Приговор по ст. 158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-14/2012

село Новошешминск 05 марта 2012 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Валиева Р.Р. и его защитника-адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 016189, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Валиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего электромонтером в <адрес> цехе ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Валиев Р.Р., находясь в кафе «<данные изъяты>», принадлежащем Т, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил с дивана мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Х, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Валиев Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Х в суд не явилась, в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без ее участия, согласна на особый порядок судебного разбирательства, ущерб ей возмещен, претензий к виновному не имеет, назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Валиеву Р.Р. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Валиев Р.Р. ранее не судим, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом выше изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшей, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство -сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у собственника Х, подлежит оставлению во владении последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Валиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности у потерпевшей Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-14/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов