Приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск 21 марта 2012 года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Жирнова А.И., защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 116200, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жирнова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлена, Жирнов А.И. находясь на рынке <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретаемая им спиртосодержащая жидкость объемом 2,5 литра, без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица одну бутылку вышеописанной спиртосодержащей жидкости, которую хранил у себя дома по адресу: РТ, <адрес> целью дальнейшего сбыта. Впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ Жирнов А.И. разбавленную водой спиртосодержащую жидкость реализовал гражданам.

Так, в продолжение своих действий он ДД.ММ.ГГГГ около часов у себя дома сбыл М один литр спиртосодержащей жидкости в двух пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра каждая по цене рублей.

Проведенной экспертизой установлено, что реализованная Жирновым А.И. спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употребление в пищевых целях.

Подсудимый Жирнов А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имел.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Жирнову А.И. обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ / хранение с целью сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих ответственность, не имеется. Наряду с этим, подсудимый Жирнов А.И. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, а также состоит на учете у врача – психиатра и имеет низкий образовательный уровень, замедленность темпа мышления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого в совокупности, суд считает, возможным определить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения в виде штрафа в минимальных пределах, установленных ст. 46 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что изъятый у подсудимого спиртосодержащий продукт подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирнова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Жирнову А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» _________________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-15/2012, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров