Приговор по ст. 158 ч.3 п.А; статья 158 ч.3 п. А



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-27/2011

22 июля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Шумкова Ю.С. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 016005, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шумкова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, без определенного места жительства, гражданина РФ, официального места работы не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РТ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Альметьевского городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РТ по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

4). 22.04. 2011 <адрес> <адрес> судом РТ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание неотбыто;

5).20.06.2011 г. мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

(содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шумков Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес> тайно похитил оттуда бензопилу марки «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему М материальный ущерб на сумму рублей, являющийся для него значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилой вагончик, расположенный по адресу: РТ, <адрес> и тайно похитил оттуда пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», калибра мм, принадлежащий Н, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Шумков Ю.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Потерпевшие М и Н в суд не явились, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, В ходе предварительного следствия письменно изложили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, строгого наказания виновному не желают.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шумкову Ю.С. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что на основании Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, суд считает, что деяние Шумкова Ю.С. подлежит квалификации с учетом этих изменений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шумков Ю.С. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершенные им преступления относятся к категории тяжкой, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и данный вид уголовной ответственности, посягающее на личное имущество граждан, соответствует требованиям ст.43 УК РФ, определяющим применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения Шумкову Ю.С. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ в действиях и личности подсудимого суд не установил. Кроме того, он является осужденным приговором <адрес> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление к наказанию в виде обязательных работ, которое не отбыл ни одного часа, что влечет назначение наказания по второму эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В действиях Шумкова Ю.С. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающий назначение наказания при любом рецидиве не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенных обстоятельств в совокупности суд считает, что наказание подсудимому по статьям обвинения, совокупности преступлений и приговоров может быть назначено только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст.71,72 УК РФ, устанавливающих порядок определения, исчисления сроков наказания при сложении наказаний и зачет наказаний.

Кроме того, при определении меры наказания суд принимая во внимание позицию потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании, суммы причиненного материального ущерба, часть которого является возмещенным, а также материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания с отбыванием часть наказания в тюрьме.

При назначении наказания суд также учитывает, что первое преступление (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подсудимым совершено до вынесения приговора Новошешминским районным судом РТ от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по совокупности преступлений с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шумкову Ю.С. назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку для его отмены законных оснований не имеется.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что приобщенный к делу пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», калибра мм, макаронные изделия, весом грамм, и буханка ржаного хлеба возвращены по принадлежности потерпевшему Н

Гражданский иск М к ответчику Шумкову Ю.С. о взыскании материального ущерба в сумме рублей, признанный ответчиком, является обоснованным, и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумкова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шумкову Ю.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и Шумкову Ю.С. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Чистополь и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания и дальнейшего избрания меры пресечения в виде заключения его под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шумкова Ю.С. в пользу М рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.