Приговор по ст.33 ч.4; ст. 160 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-28/2011

27 июля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н. подсудимых Нургатина Р.Р., Хасанова И.И. и Лосева А.Б. и их защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 016010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нургатина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего слесарем в ОАО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

Хасанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего машинистом бульдозера ОАО «<данные изъяты>» <адрес> РТ, женатого, военнообязанного, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ;

Лосева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургатин Р.Р. и Хасанов И.И. работая машинистами бульдозера ОАО «<данные изъяты>» и на основании путевого листа осуществляя полномочия по обеспечению сохранности вверенного им имущества, а именно, дизельного топлива, по предложению Лосева А.Б. вступили с ним в преступный сговор и совершили растрату, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Нургатин Р.Р. находясь на строящейся автомагистрали между селами <адрес> и <адрес> РТ, поддавшись на уговоры Лосева А.Б., вступил с ним в преступный сговор и в этот же день около час. из бака закрепленного за ним бульдозера марки <данные изъяты>, совместно с Лосевым А.Б. похитили литров дизельного топлива, на сумму руб. Лосев А.Б. в качестве вознаграждения за похищенное топливо Нургатину Р.Р. отдал рублей денег и похищенное погрузив на личную автомашину, скрылся с места происшествия.

Далее, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около часов, Хасанов И.И. находясь на строящейся автомагистрали между селами <адрес> и <адрес> РТ, поддавшись на уговоры Лосева А.Б., вступил с ним в преступный сговор о хищении чужого имущества и в указанное время из бака закрепленного за ним бульдозера марки , совместно с Лосевым А.Б. похитили литров дизельного топлива, на смму руб. Лосев А.Б. за похищенное топливо в качестве вознаграждения Хасанову И.И. отдал рублей и похищенное погрузив на личную автомашину, скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Нургатина Р.Р., Хасанова И.И. и Лосева А.Б. собственнику имущества ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимые Нургатин Р.Р., Хасанов И.И. и Лосев А.Б. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Нургатину Р.Р. и Хасанову И.И. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Нургатин Р.Р. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, преступление совершил в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, за период испытательного срока он нарушений не допускал, обязанности, возложенные на него судом, исполняет добросовестно. Учитывая так же его положительно характеризующие данные с места работы и жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка у виновного, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять Нургатину Р.Р. условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, оставив его для самостоятельного исполнения, назначив наказание в виде штрафа.

Хасанов И.И. и Лосев А.Б. характеризуются положительно, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Лосева А.Б. согласно п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимых, суммы похищенного, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным подсудимым Хасанову И.И. и Лосеву А.Б. назначить наказание так же в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд принимает во внимание, что приобщенная к делу автомашина марки <данные изъяты>, государственный знак , возвращена по принадлежности подсудимому Лосеву А.Б. Дизельное топливо, в количестве литров- потерпевшему ОАО «<данные изъяты>», 4 канистры и шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нургатина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей;

Хасанова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей;

Лосева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения осужденным Нургатину Р.Р., Хасанову И.И. и Лосеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- 4 канистры и шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> ОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нургатина Р.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-28/2011. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов