Приговор по ст.158 ч.1, по ст.158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-24/2011

29 июня 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Семенова А.А. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер №077463, при секретаре судебного заседания Мифтаховой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семенова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, временно не работающего, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.ст.158 ч.1, 139 ч.1, 69 ч.2, 71 ч.1 п. «г», 70, ч.4, 74 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Семенов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с огорода, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес> РТ металлические ворота, причинив последней своими действиями материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь на крыльце <адрес> РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу <данные изъяты> принадлежащую Х, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Семенов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Х и ФИО4 в суд не явились, в письменном заявлении просили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, и строгого наказания не желают.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Семенову А.А. обвинение по ч.1 ст.158 и ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов А.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но вместе с тем, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, материальное положение подсудимого, мнение потерпевших, которые не желают назначения ему строгого наказания, а также размера причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы условно с возложением на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен, но в связи с невозмещением причиненного преступлением вреда, за потерпевшей ФИО4 на основании ст.1064 ГК РФ остается процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что приобщенная к делу бензопила <данные изъяты> возвращена по принадлежности потерпевшему Х

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Семенову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.А. наказание считать условным, установив осужденному 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Семенова А.А. исполнение определенных обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянное местожительство без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения осужденному Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «___» _______________ 2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-24/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов