Приговор по ст.158 ч.2 п.в.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело №1-20/2011

15 июня 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., потерпевшей Х., подсудимой Паньшиной Л.А. и ее защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 077463, при секретаре Сальниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Паньшиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Татарской АССР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Паньшина Л.А. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, тайно похитила из сумки Х деньги в сумме рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Паньшина Л.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Паньшиной Л.А. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу

доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что на основании Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, то суд считает деяние Паньшиной Л.А. подлежат квалификации с учетом этих изменений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при определении вида и меры наказания подсудимой учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Паньшина Л.А. ранее не судима, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаялась, но вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая паразитический образ жизни, воспитанием малолетних детей не занимается, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паньшиной Л.А. в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Иск по делу не заявлен, но в связи с невозмещением причиненного преступлением вреда за потерпевшей Х на основании ст.1064 ГК РФ остается процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паньшину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Паньшиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-20/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А. Сайфутдинов