Приговор по ст. 158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-23/2011

23 июня 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Филиппова А.А. и его защитника-адвоката Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 077470, при секретаре судебного заседания Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Филиппова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере рублей,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Филиппов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорные устройства на дверях дома, незаконно проник в жилой дом Д, расположенный по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда велосипед марки «<данные изъяты> принадлежащий Д причинив своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на сумму рублей.

Подсудимый Филиппов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражали.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Филиппову А.А. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что на основании Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, суд считает, что деяние Филиппова А.А. подлежит квалификации с учетом этих изменений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Филиппов А.А. ранее судим за аналогичное преступление, совершенное им преступление относится к категории тяжкой, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но вместе с тем, по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, просил прощение у потерпевшего.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего, который не желает назначения строгого наказания, а также размера причиненного ущерба потерпевшему, суд считает в отношении его возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно и возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд принимает во внимание, что приобщенный к делу велосипед возвращен по принадлежности потерпевшему Д

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.А. наказание считать условным, установив осужденному 1 (один) год испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Филиппова А.А. исполнение определенных обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянное местожительство без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Филиппову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «_____» ___________________2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-23/2011. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов