Приговор по ст.116 ч.1, ст. 158ч.2 п.В



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Будаева А.А. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 077426, при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Будаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего животноводом в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РТ по ст. ст. 158 ч.4 п. «В», 325 ч.2, 69, 74 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 2 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «А», 79 ч.7 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> городского суда РТ на неотбытый срок 1 год 1 день;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Будаев А.А., находясь в доме Ф, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с М, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив М телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних век правого и левого глаза, не повлекшие причинение вреда здоровью, то есть Будаев А.А. причинил М физическую боль и побои.

Он же, продолжая находиться в вышеуказанном доме вместе с Ф, М и И, воспользовался сном последних и тайно похитил принадлежащие И дубленку стоимостью рублей, зимнюю кожаную кепку стоимостью рублей и зимние ботинки стоимостью рублей, а также принадлежащие Ф тряпичную куртку стоимостью рублей, пять килограмм свиного фарша стоимостью рублей за один килограмм на общую сумму рублей, мясо курицы стоимостью рублей и три килограмма свиного соленого сала стоимостью за 1 килограмм рублей на общую сумму рублей.

Своими действиями Будаев А.А. причинил потерпевшему И материальный ущерб на общую сумму рублей, а также потерпевшему Ф материальный ущерб на общую сумму рублей, являющиеся для них значительным.

Подсудимый Будаев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Ф, М, И, не возражая против особого порядка судопроизводства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Будаеву А.А. обвинение по ст. ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Наряду с этим, учитывая вступление в законную силу ФЗ №23 от 7 марта 2011г., суд считает правильным изложение квалификации действий Будаева в части обвинения в совершении кражи, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ №23 от 7 марта2011г.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд в соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

У подсудимого Будаева А.А. на момент совершения преступления имелись непогашенные судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений, но с учетом его явки с повинной, являющегося смягчающим, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ ответственность обстоятельством, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ и не назначать ему наказания с учетом правила рецидива.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, размера причиненного ущерба, позиции потерпевших и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, исходя из принципов ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а именно в виде обязательных работ, указанных органом, исполняющим данное наказание и определяемых по виду органами местного самоуправления по месту его жительства.

Иск по делу не заявлен, но в связи с не полным возмещением причиненного преступлением вреда за потерпевшими М и И остается на основании ст. 129 ГПК РФ процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Аналогично процессуальное право на компенсацию морального вреда остается на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ за потерпевшим Ф

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ №23 от 7 марта 2011г., и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде ста двадцати часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ №23 от 7 марта 2011г. – в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Будаеву А.А. определить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

За потерпевшими М и И остается на основании ст. 129 ГПК РФ процессуальное право на полное возмещение имущественного ущерба в порядке отдельного гражданского судопроизводства, а также за Ф остается на основании ст. ст. 151, 1100 ГК РФ процессуальное право на компенсацию морального вреда.

Меру пресечения осужденному Будаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мужскую тряпичную куртку, переданную на хранение Будаеву А.А., мужскую тряпичную куртку темно-синего цвета на замке, переданную на хранение потерпевшему Ф, мужскую дубленку черного цвета, кожаную зимнюю кепку и мужские кожаные ботинки черного цвета, переданные на хранение потерпевшему И по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ______________ 2011 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-16/2011. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х.Закиров