Приговор по ст. 158 ч.2 п. Б



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-18/2011

25 мая 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Макарова Л.В. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего суду удостоверение № 890 и ордер № 077446, при секретаре судебного заседания Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором в ОАО «<данные изъяты>», со средне-специальным образованием, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около минут Макаров Л.В., на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак подъехал к территории временного хранения твердого нефтешлама и металлолома, принадлежащей открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» и находящейся около базы ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РТ, <адрес>., где с целью хищения чужого имущества незаконно проник на территорию временного хранения твердого нефтешлама и металлолома и тайно похитил оттуда неэксплуатируемый комплект запасных частей, представляющий собой лом черного металла, общим весом килограмм, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму рублей, исходя из стоимости 1 кг. черного металла рублей.

Подсудимый Макаров Л.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Представитель потерпевшего В в суд не явился, будучи надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела и в дополнительном письменном заявлении указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к виновному не имеет, ущерб возмещен полностью.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Макарову Л.В. обвинение по «б» ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наряду с этим, учитывая вступление в законную силу Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд считает правильным изложение квалификации действий Макарова Л.В. как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров Л.В. преступление совершил впервые, и относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На основании п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Макарова Л.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным по месту своего жительства в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Макарову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 20__ года.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-18/2011 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов