Приговор по ст. 158 ч.2 п.Б



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 апреля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Шумкова Ю.С. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 077413, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шумкова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, официального места работы не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А и Б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней.

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> РТ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 69 ч.5 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Шумков Ю.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, подошел к магазину ООО «<данные изъяты>», принадлежащему ИП Б, расположенному по адресу: РТ, <адрес> совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно, Шумков Ю.С., подошел к двери складского помещения вышеуказанного магазина и попытался гвоздодером, который заранее взял с собой из дома, открыть дверь ведущую в помещение, но не смог это сделать, в виду усиленных запорных устройств двери. Далее, в тот же день, в указанное время, продолжая свои преступные действия Шумков Ю.С., попытался проникнуть в помещение магазина путем разбора кирпичной кладки стены, со стороны складского помещения, но не смог это сделать, из-за трудоемкости процесса и своей усталости, в связи с чем, решил проникнуть в магазин через оконный проем, разбив стекло окна. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около № минут, Шумков Ю.С., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с единым умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел к левому окну магазина, относительно входа, и разбив гвоздодером стекло окна попытался незаконно проникнуть в магазин ООО «<данные изъяты>», с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: двух палок колбасы «Конская», вес одной палки колбасы составляет № грамм по цене № рублей за 1 кг, на общую сумму № копеек, двух палок ветчины «Для завтрака», вес одной палки ветчины составляет № грамм по цене № рубля за 1 кг, на общую сумму № копеек, трех пакетов макаронных изделий, вес одного пакета макаронных изделий составляет 1 кг, по цене № копеек за 1 кг, на общую сумму № копеек, тридцать пачек сигарет «Максим», стоимость одной пачки сигарет составляет № копеек, на общую сумму № рубля, шести зажигалок «Крикет» по цене одной зажигалки № копеек, на общую сумму № копеек, семи полиэтиленовых пакетов по цене 1 рубль за пакет на общую сумму № рублей, принадлежащих Б, а также принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»: пяти бутылок водки «Граф Ледоф» емкостью 0,5 литров каждая по цене № копеек за одну бутылку на общую сумму № копеек, десяти бутылок водки «Серебряная гора» емкостью каждая 0,75 литров по цене № копеек за одну бутылку, на общую сумму № копеек, десяти бутылок «Рябина на коньяке» емкостью каждая 0,5 литров по цене № копейки за одну бутылку, на общую сумму № копеек и шести бутылок водки «Доктор Перцеф» емкостью каждая 0,5 литров по цене № копеек за одну бутылку, на общую сумму № копеек. Но довести свои преступные действия до конца, Шумков Ю.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на момент, когда Шумков Ю.С. разбил стек-

стоятельствам, так как на момент, когда Шумков Ю.С. разбил стекло окна и попытался проникнуть в помещение магазина мимо магазина ООО «<данные изъяты>» по <адрес> РТ проехали две автомашины и загорелся свет в окне соседнего с магазином <адрес>, в связи с чем, Шумков Ю.С., испугавшись, что его могут обнаружить, был вынужден покинуть место совершения преступления.

В случае осуществления Шумковым Ю.С. своих преступных действий до конца, его действиями Б мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму № копейки и ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму № копеек.

Подсудимый Шумков Ю.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие в суд не явились, будучи надлежащим образом, уведомленными о времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела и в дополнительном письменном заявлении указали свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и отсутствии претензий к виновному лицу.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шумкову Ю.С. обвинение по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наряду с этим, суд считает необходимым дополнить квалификацию преступления ссылкой на Федеральный Закон №26 от 7 марта 2011г., принимая во внимание, что вышеуказанное изменение уголовного законодательства смягчает наказание по данной статье обвинения.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шумков Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется как личность в основном отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Наряду с этим, суд считает возможным признать на основании ст. 68 УК РФ при назначении наказания, правило рецидива.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и отсутствие причиненного преступлением ущерба, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Шумкова Ю.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным по месту своего жительства в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011г., и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шумкову Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___» _____________ 2011г.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров