Приговор по ст.158 ч.3 п.А



Дело № 1-13/2011 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 апреля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., законного представителя подсудимого И., подсудимого Иванова А.С. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., представившего ордер №077416, при секретаре Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего и не продолжающего образование, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 64, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 69 ч.3, 73 УК РФ на 1год 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Иванов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества С путем выставления оконного стекла веранды не законно проник в ее дом, расположенный по <адрес>, <адрес> РТ, и тайно похитил оттуда деньги в сумме № рублей, фонарик марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и не представляющие материальной ценности для Н два красных яблока, причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, впоследствии возмещенный.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С., признав свою вину полностью суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал около № часов в <адрес> и пошел к К. Побыв там некоторое время, пошел к своей бабушке М, но дом был закрыт изнутри, он стучался, его никто не пустил. Вспомнил, что на конце деревни проживает С, которая живет одна. Он решил залезть к ней в дом, чтобы похитить продукты питания. Входная дверь дома была закрыта изнутри и выставив стекло веранды, он около №. проник в дом. Видел, что телевизор в доме работает, прошел в прихожую, взял из холодильника литровую банку с салатом и два яблока. В это время зазвенел телефон, который стоял на зарядке в спальне недалеко от холодильника, и испугавшись, он залез под кровать в спальне. С подошла к телефону, поговорила и ушла обратно в зал, где работал телевизор. Когда вылез из под кровати, то на шифоньере в спальне увидел кошелек, рядом с ним лежал фонарик. Кошелек оказался пустой и он решил похитить фонарик. Затем открыв дверцу у шифоньера, посвятил фонариком и увидел на полке с вещами кошелек, в котором были деньги 4 купюры по № рублей, 13 купюр по № рублей и три купюры по № рублей, всего № рублей. Положив деньги в карман, он ушел, яблоки также взял с собой. По дороге у магазина он встретил К. Тот намекнул, что на вечер понадобились бы деньги и он дав ему №, рассказал о совершенной краже и попросился к К ночевать. Потом они пошли к К домой, там был уже Б вместе с Р. У них в доме нет света и они увидели у него фонарик, когда он стал им светить. Ночью приехали сотрудники полиции насчет кражи денег у С и, увидев фонарик в доме на столе в кухне, сказали, что это фонарик С. Деньги в сумме № рублей выдал добровольно сотрудникам полиции и сознался в краже.

Свидетель К суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часа пришел Иванов А.С. и, попросившись ночевать, сказал, что бабушка М его не пускает домой ночевать. Он ему сказал, что спросит у матери, которая была в другом доме. На обратном пути у магазина его окликнул Иванов А.С. и рассказал, что залез в дом С и похитил № рублей. Он вытащил из кармана деньги, купюры были по № рублей, по № рублей, по № рублей. При нем Иванов А.С. посчитал деньги, у него было действительно № рублей. Из этих денег он ему отдал № рублей одной купюрой за то, чтобы никому об этом не рассказал. Потом пошли к нему домой. Когда курили, то Иванов А.С. вытащил из кармана фонарик розового цвета и сказал, что похитил его у тети С. Около № часов утра приехали сотрудники полиции и рассказали, что произошла кража денег у С из дома. Увидев фонарик, сказали, что его похитили из дома С. Он добровольно выдал фонарик сотрудникам полиции. Иванов А.С. изначально не рассказывал, что похитил деньги и фонарик из дома С, но потом сознался. Деньги в сумме № рублей, которые дал Иванов А.С., он добровольно выдал.

Свидетель Б суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № вечера пошел к Р домой и увидел, что на улице около магазина стояли К и Иванов А.С., о чем-то разговаривали. Сам он к ним не подходил, так как они стояли далеко, и пошел мимо их в сторону дома К. Потом они зашли в дом, посидели, покурили все вместе. Он видел как Иванов А.С. доставал из кармана фонарик розового цвета. Проснулся он около № часов утра, когда приехали сотрудники полиции и рассказали, что у С, проживающей в <адрес> похитили из дома деньги и фонарик. Увидели на столе фонарик и сказали, что это С. Потом он узнал от сотрудников полиции, что деньги в сумме № рублей и фонарик похитил Иванов А.С..

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, его мать, И, суду показала, что проживает с сожителем О, имеют двоих совместных детей, к Иванов А.С. у сожителя любви не было. Иванов А.С. учился в <адрес> средней школе, в начальных классах было нормально, но в 3 или 4 классе он украл из кошелька учительницы деньги, начал без спроса уезжать в село <адрес> к бабушке М, прогуливать школу, не ночевать дома, нашел друзей старше себя, не слушался, с сожителем они ругали его, но бесполезно. Потом совсем отбился от рук, стал воровать, на учет в ПДН поставили. Он закончил 6 классов и бросил школ, объясняет это тем, что не хочет учиться. Бывало, что он и дома воровал, недавно в <адрес> церковь обокрал. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. отпросился к бабушке М, она отпустила и ДД.ММ.ГГГГ он приехал обратно, побыл недолго и снова уехал в <адрес> и больше не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции <адрес> ОВД узнала, что Иванов А.С. совершил кражу денег из дома С в <адрес>. С воспитанием Иванов А.С. она и сожитель не справляются.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд потерпевшей Н и свидетеля Р

Потерпевшая Н, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствии, на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в комнате смотрела телевизор и вязала носки. Услышав как зазвонил телефон, пошла в спальню и, поговорив по телефону, вернулась в комнату. После чего, услышала стук в прихожей комнате, подумала, что крысы бегают и пошла посмотрела, но ничего не заметила и снова пошла вязать носки. Около № часов собиралась ложиться спать и решила выйти на веранду, посмотреть, не приходил ли действительно кто-нибудь. Пошла в спальню взять фонарик, но его не оказалось, вышла на веранду и заметила, что валенки лежат не на том месте, где она их оставляла, после чего увидела сдвинутую занавеску и выставленное стекло и поняла, что к ней залезали в дом. Пошла в спальню и обнаружила что в кошельке, который лежал в шкафу, нет денег в сумме № рублей, купюры были достоинством № рублей – 3 штуки, 13 купюр достоинством по № рублей и 4 купюры достоинством № рублей, кроме этого из холодильника пропала банка с салатом, колбаса и два яблока. Об этом сообщила племяннице Е. Фонарик был розового цвета, оценивает его в № рублей, два яблока не оценивает, так как материальной ценности для нее не представляет, банку с салатом и колбасу нашла под кроватью, их не похитили. Материальный ущерб составил на общую сумму № рублей, который для нее является значительным, так как пенсия составляет № рублей, живет одна на пенсию. Наказание виновному на усмотрение суда. Ущерб возмещен полностью (л.д.62-63).

Свидетель К на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним приходил Иванов А.С., после чего он с ее братом К уходили, потом вернулись и Иванов А.С. остался у них переночевать. Она видела, как Иванов А.С. принес фонарик розового цвета при этом сказав, что взял у бабушки. Ночью приехали сотрудники полиции и сказали, что у тети С из дома похитили деньги и фонарик (л.д.95-97).

Также вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия и явки с повинной (л.д.10-12).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент следа обуви мог быть оставлен подошвой обуви подозреваемого Иванова А.С. (л.д.108-109).

Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 7 марта 2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В фабуле обвинения следствием отражен квалифицирующий признак кражи в виде причинения значительного ущерба потерпевшей, но при квалификации действий Иванова А.С. данный признак не указан и суд не имея возможности выйти за пределы обвинения, считает, что существенного значения для квалификации действий подсудимого данное обстоятельство не имеет, т.к. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, является более тяжким и его составом охватывается преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.С. является несовершеннолетним, совершил явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «Б, И» УК РФ, смягчает ответственность подсудимого, который вину признал и раскаялся.

Как личность Иванов А.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПДН <адрес> УВД за совершение уголовно-наказуемых деяний.

В его действиях подсудимого обстоятельства, отягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ ответственность виновного, отсутствуют, имеющиеся у него в несовершеннолетнем возрасте судимости рецидива преступлений не образуют.

Наряду с этим, умышленное тяжкое преступление Иванов А.С., совершил, будучи дважды судимым в течение календарного года к условному лишению свободы за аналогичные тяжкие преступления, не проявив при этом стремления к исправлению в период испытательного срока, и с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, руководствуясь принципами ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения по предыдущим приговорам суда и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.3 УК РФ наказание Иванову А.С. надлежит отбывать в воспитательной колонии.

При определении меры уголовной ответственности несовершеннолетнего подсудимого необходимо также учитывать как смягчающее обстоятельство, соответствующее требованиям ст. 61 ч.2 УК РФ, установленный заключением судебно-психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не высокий умственный уровень интеллектуального развития Иванова А.С., не лишающий его осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Определяя окончательный размер наказания, суд считает, что наказания в виде лишения свободы по предыдущим приговорам судов не противоречат изменениям, внесенным в УК РФ Федеральным законом №26 от 7 марта 2011г.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах, подлежит согласно ст. 81 УПК РФ с учетом передачи их следствием на хранение потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказаний по вышеуказанным предыдущим приговорам судов окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИ- 1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – три купюры достоинством по № рублей, 13 купюр достоинством по № рублей и четыре купюры достоинством по № рублей, фонарик – по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца Н

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «______» _______________ 2011года.