Приговор по ст.158 ч.2 п.Б



Дело № 1- 12/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 марта 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., потерпевшего Т, подсудимого Шишкина Ю.А., защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего ордер № 077370, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шишкина Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

/содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Шишкин Ю.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, спилив навесной замок на двери гаража и незаконно проник в помещение, расположенного в <адрес> РТ, <адрес> тайно похитил оттуда принадлежащие Т сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, электрическую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, зернодробилку стоимостью № рублей, шлифовальную машину угловую марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, глубинный насос для полива марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, катушку удлинителя длиной 30 метров стоимостью № рублей, два конца кабеля синей изоляции от сварочного аппарата стоимостью № рублей металлическую тачку стоимостью № рублей, а также не представляющие для Т материальной ценности две овечьи шубы, ножовку по дереву, две сковородки, сварочную маску, старый радиатор от автомашины <данные изъяты>, электропечку, ручную дрель, пылесос, детские санки, уровень, 4 ложки, пассатижи, ведро металлическое, линейку угольник. Похищенные инструменты и другие материальные ценности Шишкин Ю.А. перенес на веранду <адрес> РТ, оттуда они затем были изъяты работниками милиции и возвращены по принадлежности.

Своими действиями Шишкин Ю.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей, впоследствии являющийся возмещенным.

Таким образом, Шишкин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шишкин Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и будучи согласным с ним, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, в части наказания просил о снисхождении Шишкину, суду пояснив, что простил его.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является в соответствии с п. «И» ст. 18 УК РФ не имеется, т.к. ранее Шишкин был осужден условно.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя и потерпевшего, и исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Шишкина Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи обвинения.

Кроме того, совершенное подсудимым Шишкиным Ю.А. преступления средней тяжести в период испытательного срока влечет назначение наказания с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Наказание ему надлежит отбывать на основании ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима как лицу, имеющему судимость за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

Вещественные доказательства – окурок сигареты, ножовку по металлу и металлическую трубу хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> ОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение Т сварочный аппарат, электрическую пилу, шлифовальную машинку, глубинный насос, две катушки удлинителей, два конца сварочного кабеля, тачку металлическую, две старые шубы, ножовку по дереву, две сковородки, маску сварочную, радиатор от автомашины <данные изъяты>, электропечку, дрель ручную, пылесос, детские санки, уровень, 4 ложки, пассатижи, ведро металлическое, линейку угольник – оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2011 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-12, и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х.Закиров