Приговор по ст. 318 ч.1



Дело № 1-47

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 сентября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., потерпевшего Ф, подсудимой Фель В.Г., защитника – адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ф, родившейся Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении четверых детей (1993,1996, 2007 и 2008 г.р.), со средне - специальным образованием, работающей в КФХ «С» оператором машинного доения, проживающей по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Фель В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в патрульной автомашине ВАЗ-2114, по пути следования в Новошешминский ОВД для составления в отношении неё административного протокола, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью применения насилия в отношении сотрудника милиции сорвала с форменной одежды участкового уполномоченного милиции Ф левый пагон. Продолжая свои преступные действия, Фель В.Г. находясь в кабинете № 1 для участковых в здании Новошешминского ОВД, расположенного по ..., ..., ..., в целях воспрепятствования составлению административного протокола, нанесла два удара ладонью по лицу участкового уполномоченного милиции Ф, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимая Фель В.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и, будучи согласной с ним в полном объёме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ф, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, в части наказания суду пояснил, что считает Фель В.Г. виновной в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и достойной назначения строгого наказания.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Фель В.Г. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при определении вида и меры наказания подсудимой учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Фель В.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие на основании ст.63 УК РФ её ответственность, отсутствуют.

Наряду с этим, при определении меры наказания, суд принимает во внимание имеющиеся в действиях виновной смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ - наличие на иждивении трех малолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой и отсутствия причиненного ущерба, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Фель В.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фель В.Г. Веру Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Фель В.Г. до вступления приговора в законную силу

оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменную рубашку голубого цвета, хранящуюся в камере хранения Чистопольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ вернуть владельцу Ф по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»________________ 2010 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-47/2010г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров