Прииговор по ст 158 часть 2 п. в



Дело № 1-41\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новошешминск РТ 17 августа 2010года

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимой Шумковой А.А. и ее защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 030062, при секретаре Муксиновой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шумковой А.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженки с. ... Новошешминского района ТАССР, гражданки РФ, с начальным образованием, состоящей в не зарегистрированном браке, не работающей, проживающей на зернотоке КФХ «ФИО14» в с... Новошешминского района РТ, ранее судимой :

1). 29 июня 2009г. Новошешминским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 2 г. л\свободы условно, с испытательным сроком 1г.;

2). 14 января 2010г. мировым судьей судебного участка №1 Новошешминского района РТ по ст. 158 ч.1 УК РФ к ИР сроком 8 мес. с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

1 июля 2010г. постановлением Новошешминского районного суда РТ условное осуждение по приговору Новошешминского районного суда РТ от 29 июня 2009г. отменено с направлением для отбывания назначенного наказания в виде двух лет лишения свободы в ИК общего режима и исчислением срока отбывания наказания с 1 июля 2010г.,рождения,уроженки с. оября 1960г.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 июня 2010г. около 12 час. Шумковой А.А., находясь в доме Б, расположенном по ... с.Новошешминск, тайно похитила обнаруженные ею под подушкой на кровати деньги в сумме 6000руб., причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб, впоследствии частично на сумму 1749руб. возмещенный.

Подсудимая Шумковой А.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, и, будучи согласной с ним в полном объёме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Б, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась и, принимая во внимание престарелый возраст потерпевшей, а также выраженнуе ею письменно в материалах дела позицию в части определения наказания виновной и согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии потерпевшей.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Шумковой А.А. обвинение по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ /кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину/, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Шумковой А.А. совершила преступление средней тяжести при наличии не погашенной судимости в виде назначенного судом и не отбытого наказания в виде исправительных работ, что влечет назначение наказания по совокупности преступлений с применением ст. 69 ч.5 УК РФ совокупность преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также, основываясь на принципах ст. 43 УК РФ, определяющих применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наряду с этим, при определении меры наказания, суд принимает во внимание имеющееся в действиях виновной смягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, в виде явки с повинной.

В связи с не полной возмещенностью причиненного преступлением ущерба иск Б на сумму 4251руб., поддержанный в судебном заседании на основании ст.246 ч.6 УПК РФ государственным обвинителем и полностью признанный подсудимой Шумковой А.А. в качестве гражданского ответчика, подлежит удовлетворению.

Приобщенные по делу в качестве вещественных доказательств две бутылки водки «Хлебная» в соответствии со ст. 81 УПК РФ как приобретенные на похищенные у потерпевшей денежные средства, суд считает необходимым передать потерпевшей Б

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 Новошешминского района РТ определить Шумковой А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новошешминского районного суда РТ от 29 июня 2009г. окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 1 июля 2010г.

Меру пресечения осужденной Шумковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИ-2 ....

Взыскать с Шумковой А.А. в пользу Б материальный ущерб в сумме 4251руб. (четыре тысячи двести пятьдесят один рубль).

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новошешминского ОВД две бутылки водки «Хлебная» - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шумковой А.А. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ____________________________ 2010 г.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда Р.Х. Закиров