Приговор по ст.159 часть 2



Дело № 1-40/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 августа 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Фасхутдиновой Э.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимой Сипатровой С.Л. и её защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 030074, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сипатрову С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей (1999г.р., 2004г.р. и 2005г.р.), работающей секретарем в ... Номер обезличен», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: РТ, Новошешминский район, ..., ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сипатрову С.Л., являясь секретарем Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «... Номер обезличен», и реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, Дата обезличена года в помещении училища Номер обезличен по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., заведомо зная, что М не будет выполнять свои обязанности в качестве сторожа (1 ставка), с целью незаконного обогащения написала от имени М заявление о приеме на работу на должность сторожа Профессионального училища Номер обезличен и предоставила трудовую книжку, копию паспорта, идентификационный номер налогоплательщика, пенсионное страховое свидетельство М, на основании которых директор ПУ Номер обезличен О издал незаконный приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу М в качестве сторожа с полным рабочим днем (7 часов) и с оплатой труда согласно трудового контракта. При этом, М работу в качестве сторожа не выполнял, но за период со Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно путем дописки вносились заведомо ложные сведения в официальные документы училища Номер обезличен – табели учета рабочего времени, на основании которых производилось начисление заработной платы, квартальных и годовых премий всего на сумму 46719 рублей 74 копеек, которые были получены Сипатрову С.Л. и впоследствии использованы по своему усмотрению.

В результате действий Сипатрову С.Л. государству в лице Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан был причинен ущерб на общую сумму 46719,74 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сипатрову С.Л., вину в предъявленном ей следствием обвинении признав полностью, суду пояснила, что она работает секретарем-машинисткой в Профессиональном училище Номер обезличен, зарплата у неё была маленькая, денег не хватало, объем работ при этом увеличился, поэтому она попросила О оформить на вакансию сторожа М, чтобы получать за него зарплату, при этом за вычетом подоходного налога, получалось 3700-3800 рублей. В основном она работу сторожа не выполняла, иногда только подменяла заболевших сторожей. За переработанные часы поощрения в денежном выражении в училище не выдавались. У О личного интереса не было, он просто помог ей.

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ по соглашению сторон в судебном заседании были оглашены нижеизложенные протоколы допросов не явившихся в судебное заседание представителя потерпевшего, свидетелей и исследованы документальные доказательства:

протокол допроса в качестве потерпевшего (по доверенности) В, в котором он показал, что с Дата обезличена года работает ведущим специалистом экспертом Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Согласно доверенности от Дата обезличена года ему поручено представлять интересы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в качестве представителя потерпевшего в ходе предварительного следствия и в суде по данному уголовному делу. С 2007 года профессиональное училище Номер обезличен ... находится в подчинении Министерства. Обстоятельствами уголовного дела не знаком в деталях, известно только, что директор Номер обезличен О, используя свое служебное положение, принял на работу сторожа, который в ПУ не работал, а заработную плату за него получала секретарь Сипатрову С.Л. Министерство просит возмещение причиненного материального ущерба данным преступлением. Согласен на то наказание, которое виновной изберет суд. Не возражает против особого порядка судебного разбирательства (том Номер обезличенл.д. 106).

Протокол допроса в качестве свидетеля П, в котором она показала, что на должности инспектора отдела кадров Номер обезличен» работает с Дата обезличена года, в ее обязанности входит ведение личных дел сотрудников и учеников, заполнение трудовых книжек, ведение книги приказов по личному составу, ведение табеля учета рабочего времени. Руководителем учебного заведения является О. За период его работы некоторые сотрудники училища выполняли работу, но на должностях были оформлены другие лица, так в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на должность сторожа был оформлен М, работу он не выполнял, а за него деньги получала Сипатрову С.Л., которая принесла трудовую книжку на М, копию паспорта, свидетельство ИНН и страховое свидетельство. Сипатрову С.Л. от имени М написала заявление с просьбой о принятии на работу, и пошла с ним к директору, затем принесла заявление с его визой и она напечатала приказ о принятии на работу М, подписанный О. (том Номер обезличенл.д.106-111).

Протокол допроса в качестве свидетеля М, в котором он показал, что работает у Р в шиномонтаже с сентября 2006 года, официально оформлен не был. Сипатрову С.Л. является родной сестрой его жены. Примерно в марте 2009 года к ним в гости пришла Снежана и обратилась к нему с просьбой дать ей его трудовую книжку, поскольку знала, что работает он неофициально. При этом Снежана ему пояснила, что оформит его в качестве сторожа в Номер обезличен, но работу он выполнять не должен, а она будет получать заработную плату. Также Снежана ему пояснила, что будет сделана запись в трудовой книжке и, следовательно, при пенсии это отразится. Он передал Снежане трудовую книжку, так как она ему была не нужна. В январе 2010 года Снежана ему вернула трудовую книжку и пояснила, что он из училища уволен по собственному желанию. Действительно в трудовой книжке имелись записи о том, что он принят на должность сторожа в училище и уволен по собственному желанию. Кроме трудовой книжки он Снежане более документов не передавал, никаких заявлений о приеме на работу и об увольнении он не писал. Кто осуществлял работу сторожа, на которой он был оформлен, он не знает, и ему неизвестно, осуществлялась ли она вообще. Сколько составляла заработная плата сторожа в училище, он не знает (т.2л.д. 1-2).

Протокол допроса в качестве свидетеля О, в котором он показал, что является директором Номер обезличен. Сипатрову С.Л., работающая в ПУ в качестве секретаря, подошла к нему в марте 2009 года с просьбой повысить зарплату. Возможности такой не было, и он предложил найти человека на должность сторожа на полную ставку. Сипатрову С.Л. согласилась и принесла трудовую книжку М, а он дал указание инспектору отдела кадров П подготовить приказ о принятии на работу М и подписал приказ. О том, что М не будет работать сторожем и за него никто не будет работать, знал, а за него зарплату будет получать Сипатрову С.Л. также знал. Сам от этого никаких денег не имел. Сделал это, чтобы Сипатрову С.Л. не ушла с работы, так как у нее зарплата в месяц около 3000 рублей, а выполняла большой объем работы, кроме этого у нее на иждивении трое детей, один из которых инвалид и с мужем она в разводе. Дата обезличена года Новошешминским районным судом его осудили по данному факту по ст. 165 ч.1 и 292 ч.1 УК РФ. (том Номер обезличенл.д. 76).

Протокол допроса в качестве свидетеля Б, в котором она показала, что работает сторожем (дежурным по общежитию) в училище Номер обезличен с 1999 года. На дежурство она заступает в 19 часов вечера и до 8 часов следующего дня. С 2007 года дежурным по общежитию также работают К и В. Она может сказать, что М в здании ПУ никогда не видела, она с ним не знакома (том Номер обезличенл.д. 139-141).

Протокол допроса в качестве свидетеля Ш, в котором он показал, что с июня 2004 года работает в качестве сторожа в Номер обезличен. Он в ночное время охраняет военкомат, где располагается кадетский корпус от училища. Его сменщиком является Д, больше никто не сторожит, работают они вдвоем. Заступает на дежурство он в 21 час и до 8 часов следующего дня. М ему не знаком, сторожем не работал (том Номер обезличенл.д. 142-144).

Протокол допроса в качестве свидетеля П, в котором она показала, что работает сторожем в Номер обезличен, в ее обязанности входит контролировать порядок в военкомате, где проживают кадеты и учащиеся. На дежурство она заступает каждый день с 15 до 20 часов, сторожами работают Д и Ш. М в училище никогда не работал (том Номер обезличенл.д. 158-160).

Протокол допроса в качестве свидетеля С, в котором она показала, что работает сторожем производственной базы ПУ-118 с 2007 года. Заступает она на смену в 8 часов утра и дежурит до 8 часов следующего дня. М ей не знаком, сторожем он не работал (т.1л.д. 170-172).

Также вина подсудимой подтверждается:

Копией должностной инструкции директора Номер обезличен

Справкой, согласно которой заработная плата у М. за 2009 год составила 46719,74 рублей (т.3л.д.272).

Копией протокола выемки табелей учета рабочего времени, ведомостей о получении заработной платы, приказов о принятии и увольнении работников, личных дел работников (том Номер обезличенл.д. 13-21).

Копией протокола осмотра журнала приказов, табелей учета рабочего времени и личных дел работников и признание их в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д. 22-34).

Копией книги приказов (том Номер обезличенл.д. 35-39).

Копиями табелей учета рабочего времени за 2009 год, где имеется фамилия М (том Номер обезличенл.д. 61-82).

Копиями платежных ведомостей на заработную плату, где имеется фамилия М (том Номер обезличенл.д. 83-97).

Копией личного дела на Сипатрову С.Л. (том Номер обезличенл.д. 40-46).

Копией личного дела на М (том Номер обезличенл.д. 55-59).

Копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу М (том Номер обезличенл.д. 54).

Копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении сторожа М (том Номер обезличенл.д. 60).

Приговором Новошешминского районного суда от Дата обезличена года на О (том Номер обезличенл.д. 69-75).

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и позиции государственного обвинения, суд считает, что Сипатрову С.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Следствием действия Сипатрову С.Л. были квалифицированы в обвинительном заключении по ст. 159 ч.2 УК РФ является обвинение лица в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, но по материалам дела Сипатрову С.Л. обвиняется единолично в совершении преступления, ссылка на хищение в сговоре с О не нашла подтверждения во вступившим в законную силу приговоре суда, которым последний был осужден по ст. ст. 165 ч.1, 292 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с принципами ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного вреда, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ ответственность подсудимой в действиях и личности Сипатрову С.Л., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ, является наличие троих малолетних детей, один из которых инвалид.

Наряду с этим, Сипатрову С.Л. не судима и к административной ответственности не привлекалась, в совершенном она раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и материального положения подсудимой, суд считает, что имеются основания для назначения Сипатрову С.Л. наказания в виде денежного штрафа в доход государства в минимальных пределах санкции статьи обвинения.

Приобщенное к делу исковое заявление В о взыскании материального ущерба в сумме 46719, 74 рублей, поддержанное в судебном заседании в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственным обвинителем и признанное Сипатрову С.Л. в качестве ответчицы, подлежит на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сипатрову С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб.

Меру пресечения Сипатрову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сипатрову С.Л. в пользу Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан 46719 (сорок шесть тысяч семьсот девятнадцать) рублей 74 коп. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _____________ 2010 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-40/2010г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров