Приговор по ст.159 часть 2



Дело № 1-39/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 августа 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Фасхутдиновой Э.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимой Гульковой Р.А. и её защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 030073, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гульковой Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Казань ТАССР, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка (Дата обезличена.р.), работающей кассиром в НПО «...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулькова Р.А., являясь кассиром Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «... ...», и реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, 16 апреля 2007 года и 2 марта 2009 года в помещении училища Номер обезличен по адресу: РТ, ..., заведомо зная, что В. не будет выполнять свои обязанности в качестве сторожа (1 ставка), с целью незаконного обогащения написала от имени В заявление о приеме на работу на должность сторожа Профессионального училища Номер обезличен и предоставила трудовую книжку, копию паспорта, идентификационный номер налогоплательщика, пенсионное страховое свидетельство последнего, на основании которых директор вышеуказанного училища О издал незаконные приказы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу В. в качестве сторожа Профессионального училища Номер обезличен с полным рабочим днем (7 часов) и с оплатой труда согласно трудового контракта. При этом, В. работу в качестве сторожа не выполнял, но за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно путем дописки вносились заведомо ложные сведения в официальные документы училища Номер обезличен – табели учета рабочего времени, на основании которых производилось начисление заработной платы, квартальных и годовых премий всего на сумму 120 464,52 рублей, которые были получены Гульковой Р.А. и впоследствии использованы по своему усмотрению.

Кроме того, Гулькова Р.А. аналогично, заведомо зная, что Г. не будет выполнять свои обязанности в качестве технички (0,5 ставки), написала от ее имени заявление о приеме на работу на должность сторожа и предоставила трудовую книжку, копию паспорта, идентификационный номер налогоплательщика, пенсионное страховое свидетельство последней, на основании которых директор училища О издал незаконный приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу Г. в качестве технички «... Номер обезличен» с полным рабочим днем (3,5 часов) и с оплатой труда согласно трудового контракта. При этом, Г работу в качестве технички не выполняла, будучи оформленной в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в течении которого на ее имя начислялась зарплата и премии. Так за период оформления Г. в качестве технички ей незаконно были начислены денежные средства на сумму 14 108,68 рублей, которые были получены Гульковой Р.А. и впоследствии использованы по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных действий Гульковой Р.А. государству в лице Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан был причинен ущерб на общую сумму 134 573,20 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гулькова Р.А., вину в предъявленном ей следствием обвинении признав полностью, суду пояснила, что она работает кассиром в ... Номер обезличен, в 2007 году в Номер обезличен установили новую программу – бухгалтерский учет, она съездила в Казань на быстрые курсы и взяла на себя дополнительную работу, зарплата у неё была маленькая, и она обратилась с просьбой к директору О повысить заработную плату с учетом возросшего объема неоплачиваемой работы. О предложил, чтобы она нашла человека с трудовой книжкой для того, чтобы устроить его на работу в Номер обезличен в качестве сторожа и получать за него зарплату. Она попросила соседа В., который находился на пенсии, дать ей трудовую книжку, паспорт, ИНН для того, чтобы его устроить на работу в качестве сторожа в ПУ-118 с условием, что он работать не будет, а деньги получит за него она. Тот согласился безвозмездно помочь и она написала заявление на имя директора о принятии В на работу от его имени, после чего она предложила своей свекрови оформиться на должность технички на 0,5 ставки, объяснив, что возьмет у нее документы, оформит и будет получать от ее имени начисленную зарплату за якобы выполненную работу технички около 1500 рублей ежемесячно.

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ по соглашению сторон в судебном заседании были оглашены нижеизложенные протоколы допросов не явившихся в судебное заседание представителя потерпевшего, свидетелей и исследованны документальные доказательства:

протокол допроса в качестве потерпевшего (по доверенности) В., в котором он показал, что с 6 апреля 2009 года работает ведущим специалистом экспертом Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и ему поручено представлять интересы организации в ходе предварительного следствия и в суде по данному уголовному делу. С 2007 года ... Номер обезличен ... находится в подчинении Министерства. Директором ... является О, сам он с ним не знаком. С обстоятельствами уголовного дела не знаком в деталях, известно только в общем виде, подробности не знает. Министерство просит возмещение причиненного материального ущерба данным преступлением. Согласен на то наказание, которое виновной изберет суд. (том №2л.д. 185).

Протокол допроса в качестве свидетеля П в котором она показала, что на должности инспектора отдела кадров ...» работает с 1 июля 2006 года, в ее обязанности входит ведение личных дел сотрудников и учеников, заполнение трудовых книжек, ведение книги приказов по личному составу, ведение табеля учета рабочего времени. Руководителем учебного заведения является О. За период ее работы некоторые сотрудники училища выполняли работу, но на должностях были оформлены другие лица, так в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на должность сторожа был оформлен В., работу не выполнявший, но за него деньги получала Гулькова Р.А., которая принесла трудовую книжку на В, копию паспорта, свидетельство ИНН и страховое свидетельство. Гулькова от имени В написала заявление с просьбой о принятии на работу, и пошла с ним к директору, затем принесла заявление с его визой, и она напечатала приказ о принятии В на работу, который подписал О. Заработную плату за В получала Гулькова Р.А. Сама лично с В она не знакома. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на должность технички 0,5 ставки была оформлена Г. Она свою работу не выполняла, Гулькова Р.А. принесла трудовую книжку, копию ее паспорта, свидетельство ИНН и страховое свидетельство. Гулькова Р.А. от имени Г. написала заявление с просьбой о принятии на работу, затем Гулькова пошла к директору с заявлением и принесла заявление с его визой, затем она напечатала приказ о принятии Г. на работу, который подписал О. Заработную плату за Г получала Гулькова Р.А., но работу за техничку никто не выполнял. (том Номер обезличенл.д.4-9).

Протокол допроса в качестве свидетеля Г., в котором он показал, что проживает совместно с супругой Гульковой Р.А. и дочерью. В 2007 году жена, которая работает в Номер обезличен попросила его взять трудовую книжку соседа В Г., сказала, что у них есть свободная вакансия сторожа. Также пояснила, что сторожить ничего не надо, а документы на В нужны лишь для оформления. Работу он в качестве сторожа за В Г. не выполнял (том №2л.д.28-30).

Протокол допроса в качестве свидетеля О, в котором он показал, что является директором Номер обезличен Гулькова Р.А., работающая в ПУ в качестве кассира, подошла к нему в апреле 2007 года с просьбой повысить зарплату. Он не хотел, чтобы она уволилась из-за маленькой зарплаты в 3000руб. и повысившегося объема работы, у нее трое детей, двое учатся в институте, муж вынужден работать сезонно и т.к. официальной возможности не было, он предложил найти человека на должность сторожа на полную ставку. Гулькова принесла трудовую книжку В и он дал указание инспектору отдела кадров П., подготовить приказ о принятии на работу В, и подписал приказ. О том, что В не будет работать, а за него будет получать зарплату Г, он знал, но от этого никаких денег не имел. За данные действия он был осужден Дата обезличена года ... судом РТ по ст.ст. 165 ч.1, 292 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15000 рублей (том Номер обезличенл.д.173).

Протокол допроса в качестве свидетеля Б, в котором она показала, что работает сторожем (дежурным по общежитию) в ПУ-118 с 1999 года. На дежурство заступает в 19 часов вечера и до 8 часов следующего дня. За время дежурства смотрит за порядком в общежитии, В и Г в здании ПУ никогда не видела, сторожами и техничкой в ПУ они никогда не работали (том Номер обезличенл.д. 31-33).

Протокол допроса в качестве свидетеля Г, в котором она показала, что в настоящее время находится на пенсии, летом 2009 года к ней пришла сноха Роза Г и взяла ее трудовую книжку, сказав, что хочет немного заработать. Она на работу в ПУ не ходила, зарплату Роза ей не давала. В марте 2010 года Роза вернула ей трудовую книжку, согласно записи она была принята на работу в ПУ Дата обезличена года уборщицей и уволена по собственному желанию Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 40-43).

Протокол допроса в качестве свидетеля В., в котором он показал, что является пенсионером, по соседству проживает семья Г. В 2007 году в начале года, точное число не помнит, ему позвонила соседка Г Роза и пояснила что ПУ где она работает требуется сторож. Роза предложила оформить его на должность сторожа по документам. Он согласился, но при этом она ничего не обещала и не уговаривала. Роза сказала, что работать он не будет, а за него будет охранять ее муж Гоза взяла у него трудовую книжку. В ПУ на работу он не ходил и никакую работу там не выполнял и деньги, то есть заработную плату не получал. Никаких документов на прием на работу и в ведомостях о начислении заработной платы не подписывал (том Номер обезличенл.д. 14-17, 172).

Протокол допроса в качестве свидетеля Н, в котором она показала, что работает техничкой в ПУ-118 с 2007 года. На работу она приходит к 8 часам утра. В ее обязанности входит поддержание чистоты и порядка в помещении училища. Техничкой еще работает М, то есть они работают в училище вдвоем. В 2008 году она взяла декретный отпуск и не работала до осени 2009 года. Г Анна ей не знакома и она не работала в ПУ. Они с Морозовой работали вдвоем (том Номер обезличенл.д. 44-46).

Протокол допроса в качестве свидетеля П, в котором она показала, что работает сторожем в ПУ 118, в ее обязанности входит контролировать порядок в военкомате, где проживают кадеты и учащиеся. На дежурство она заступает каждый день с 15 до 20 часов, сторожами работают Д и Ш. Г и В в училище никогда не работали (том Номер обезличенл.д. 50-52).

Также вину подсудимой подтверждают:

справка, согласно которой заработная плата у Г за 2009 год составила 14108 рублей 68 копеек (том Номер обезличенл.д. 22).

Справка, согласно которой заработная плата у В. за 2007 год составила 29509 рублей 57 коп., в 2008 году 44289,21 рублей и в 2009 году 46665,74 рублей (том Номер обезличенл.д. 21).

Копия должностной инструкции директора Номер обезличенл.д. 13-15).

Копия протокола выемки табелей учета рабочего времени, ведомостей о получении заработной платы, приказов о принятии и увольнении работников, личных дел работников (том Номер обезличенл.д. 23-24).

Копия протокола осмотра журнала приказов, табелей учета рабочего времени и личных дел работников и признание их в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д. 25-31, 39-43, 46-47).

Копии табелей учета рабочего времени за период 2007-2009 год, где имеется фамилия В. (том Номер обезличенл.д. 51-96).

Копии платежных ведомостей на заработную плату, где имеется фамилия В. (том Номер обезличенл.д. 133-158).

Копия личного дела на Г (том Номер обезличенл.д. 182).

Копия личного дела на В. (том Номер обезличенл.д. 185).

Копия личного дела на Гулькову Р.А. (том Номер обезличенл.д. 193-194).

Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о снятии с кассира Гульковой Р.А. 0,5 ставки уборщицы служебных помещений с Дата обезличена г. и о принятии на работу Г на 0,5 ставки уборщицы служебных помещений с Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 18).

Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении сторожа В. с Дата обезличена года по собственному желанию (том Номер обезличенл.д. 206).

Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу в качестве сторожа В. со Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 20).

Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу В. на должность сторожа (том Номер обезличенл.д. 16).

Копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о предоставлении оплачиваемого отпуска сторожу В. и об увольнении сторожа В. по собственному желанию с Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 19).

Приговор Новошешминского районного суда от Дата обезличена года на О (том Номер обезличенл.д.141-147).

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и позиции государственного обвинения, суд считает, что Гулькова Р.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Следствием действия Гульковой Р.А. были квалифицированы в обвинительном заключении по ст. 159 ч.2 УК РФ является обвинение лица в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, но по материалам дела Гулькова Р.А. обвиняется единолично в совершении преступления, ссылка на хищение в сговоре с О не нашла подтверждения в приговоре суда.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с принципами ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного вреда, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ ответственность подсудимой в действиях и личности Гульковой Р.А., не имеется. Обстоятельством, соответствующим требованиям ст.61 ч.2 п. «Г» УК РФ для признания в качестве смягчающего является в совокупности наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и детей - студентов, затруднительное материальное положение.

Ранее Гулькова Р.А. не судима и к административной ответственности не привлекалась, в совершенном она раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности и материального положения подсудимой, суд считает, что имеются основания для назначения Гульковой Р.А. предусмотренного санкцией статьи обвинения наказания в виде денежного штрафа в доход государства в пределах ее месячного заработка.

Приобщенное к делу исковое заявление В о взыскании материального ущерба в сумме 134 573,20 рублей, поддержанное в судебном заседании в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулькову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 руб.

Меру пресечения Гульковой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гульковой Р.А в пользу Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан 134 573 (сто тридцать четыре тысячи пятьсот семьдесят три) рубля 20 коп. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _____________ 2010 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-39/2010г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров