Приговор по ст.160 ч.3



Дело № 1-34/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 июля 2010года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Насырова И.В. и его защитника - адвоката Новошешминского филиала коллегии адвокатов РТ Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение №890 и ордер № 030037,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Насырова И, Дата обезличенаг. рождения, уроженца с-за «...» ... ТАССР, зарегистрированного по адресу: с. ..., ..., ..., ..., ... РТ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., с высшим образованием, работающего охранником в ЧОП «СТ», холостого, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насыров И., являясь согласно приказ генерального директора общества с ограниченной ответственностью «К Ф от Дата обезличенаг. агрономом агрохимиком К» в Краснооктябрьском отделении Новошешминского района РТ, то есть, являясь должностным лицом и в силу своих должностных полномочий, согласно должностной инструкции агронома-агрохимика будучи обязанным: осуществлять контроль за энтофитотопаталогическим состоянием семенного и посадочного материала, проводить работы по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, проводить обследования сельскохозяйственных угодий для выявления площади и степени заражения вредителями или болезнями, работы по применению химических, биологических и других средств защиты, осуществлять руководство подчиненными ему работниками и производить прием, отпуск и учет ядохимикатов, гербицидов, пестицидов, минеральных удобрений и осуществляя полномочия по обеспечению сохранности вверенного ему имущества, совершил растрату ядохимикатов при следующих обстоятельствах:

в октябре 2009г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Насыров И., находясь на улице Центральная с. Красный Октябрь Новошешминского района РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил хищение вверенного ему химического препарата «ФАЛЬКОН КЭ-460», который перевозил на автомашине марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем Насырову И., на склад ядохимикатов К», расположенный на окраине с.... района РТ, и продал впоследствии неустановленному в ходе предварительного следствия лицу. За похищенные ядохимикаты получил от него 7000 рублей.

Своими действиями Насыров И причинил материальный ущерб ООО «К», исходя из стоимости 1 литра химического препарата «ФАЛЬКОН КЭ-460» в 1163 руб. 89коп., на общую сумму 23277 руб. 80 коп.

Подсудимый Насыров И в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего П в суд дважды не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая возмещенность ущерба и надлежащее уведомление представителя потерпевшего о дне и времени судебного заседания, суд посчитал возможным провести судебное разбирательство в отсутствие потерпевшей стороны.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Насырову И. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Насыров И. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Наряду с этим, он является не судимым, обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ его ответственность, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, является явка с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и возмещения причиненного ущерба, а также исходя из принципов ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного наказания санкции статьи обвинения в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насырова И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насырову И. наказание считать условным, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Насырову И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2010г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле Номер обезличенг. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров