Приговор по ст.111ч.1



Дело № 1-32П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 июня 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимой Шумковой М.В. и защитника – адвоката Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 030003, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шумковой М.В, родившейся Дата обезличена года в с. ... района Татарской АССР, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: РТ, Новошешминский район, с. ..., невоеннообязанной, ранее судимой:

15 января 2010 года мировым судьёй судебного участка № 1 Новошешминского района РТ по ст. 156 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 мая 2010 года около 19.00 часов Шумкова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с C, действуя на почве личных неприязненных отношений к нему и сознавая, что в результате её действий может быть причинен тяжкий вред здоровью человека и желая этого, нанесла последнему один удар шилом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, пневмоторакса, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Шумкова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шумкова М.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и, будучи согласной с ним в полном объеме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против проведения дела в особом порядке.

Потерпевший C, не возражая против проведения судебного разбирательства в особом порядке, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и в протоколе допроса указал, что просит Шумкову М.В. строго не наказывать.

Предъявленное Шумковой М.В. обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 ч.7 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, при котором наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Шумкова М.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, и посягающее на жизнь и здоровье человека, имеет не погашенную судимость за совершение преступления категории средней тяжести, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность и основанием для признания предусмотренного ст. 68 УК РФ рецидива преступлений, по месту жительства она характеризуется отрицательно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.73 УК РФ и назначения предусмотренного санкцией статьи обвинения лишения свободы условно, не имеется. Наряду с этим, обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «И, Г» УК РФ ответственность виновной, является явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Наряду с этим, Шумкова М.В. является лицом, осужденным за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка, сопряженного с жестоким с ним обращением.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Шумковой М.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи обвинения с учетом правила рецидива.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Шумковой М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как женщине, совершившей тяжкое преступление и ранее не отбывавшей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумкову М.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумковой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИ-2 г.Казань, взяв её под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Вещественное доказательство – шило, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Новошешминского ОВД РТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___»_______________ 2010 года