Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 сентября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Хаммадеева Ф.Р., Хаммадеева Ф.Ф. и Минабутдинова Р.Р., защитника – адвоката Новошешминского филиала коллегии адвокатов в РТ Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 030081, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хаммадеева Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ТАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего разнорабочим в ООО «Т, проживающего по адресу: РТ, Новошешминский район, ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Новошешминского района РТ по ст. 116 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

/содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года/;

Хаммадеева Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ТАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

/содержащегося под стражей по данному уголовному делу со Дата обезличена года/;

Минабутдинова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Набережные Челны Татарской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем в ООО «Р» Агентства в ..., проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 23 часов Хаммадеева Ф.Ф., Минабутдинова Р.Р. и Хаммадеева Ф.Р. вступив в предварительный сговор по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, взяв с собой три поли

мерных мешка и верёвки, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, на автомашине ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Минабутдинову Р.М. под управлением его сына, Минабутдинова Р.Р., подъехали к помещению свинофермы ООО «Т», расположенному на окраине ... района РТ, где Хаммадеева Ф.Р. через наклонный транспортёр незаконно проник в помещение свинофермы, открыл изнутри ворота, впустил Хаммадеева Ф.Ф., после чего они вынесли из помещения трех поросят живым весом по 8 килограмм каждый и вместе с находившимся у помещения СТФ Минабутдинова Р.Р. положив похищенных поросят в багажник автомашины, скрылись с места происшествия. Исходя из стоимости 1 кг. живого веса поросят в 200 рублей, своими действиями Хаммадеева Ф.Ф., Хаммадеева Ф.Р. и Минабутдинова Р.Р. причинили ООО «Т» материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Они же, 18 мая 2010 года около 23 часов вступив в предварительный сговор по предложению Хаммадеева Ф.Р. о тайном хищении чужого имущества и заранее распределив между собой роли при совершении преступления, подъехали на позаимствованной ими у Х автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Минабутдинова Р.Р. к помещению молочно-товарной фермы ООО «Т», расположенной на окраине ... района РТ, где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение. Затем Хаммадеева Ф.Р. и Хаммадеева Ф.Ф. вывели оттуда двух телят живым весом 30 кг. и 32 кг. и вместе с находившимся у МТФ Минабутдинова Р.Р. положив, похищенных телят в багажник автомашины, скрылись с места происшествия. Исходя из стоимости 1 кг. живого веса телят в 90 рублей, своими действиями Хаммадеева Ф.Ф., Хаммадеева Ф.Р. и Минабутдинова Р.Р. причинили ООО «Т» материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей.

Далее, они же Дата обезличена года около 23 часов, предварительно сговорившись по предложению Хаммадеева Ф.Р. о тайном хищении чужого имущества и заранее распределив между собой роли при совершении преступления, подъехали на принадлежащей Минабутдинову Р.М. автомашине ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Минабутдинова Р.Р. к помещению молочно-товарной фермы ООО «Т», расположенной на окраине ... района РТ и путем свободного доступа незаконно проникли в помещение, откуда затем Хаммадеева Ф.Р. вывели двух телят весом 62 кг. и 78 кг. и вместе с дожидавшимся у МТФ Минабутдинова Р.Р. положили похищенных телят в багажник автомашины и скрылись с места происшествия. Исходя из стоимости 1 кг. живого веса телят в 90 рублей, своими действиями Хаммадеева Ф.Ф., Хаммадеева Ф.Р. и Минабутдинова Р.Р. причинили ООО «Т» материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Впоследствии ущерб был возмещен полностью путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения по принадлежности.

Подсудимые Хаммадеева Ф.Ф., Хаммадеева Ф.Р. и Минабутдинова Р.Р. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное хода-

тайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Х, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился и, принимая во внимание, выраженное им письменно в материалах дела позицию в части определения наказания виновным и согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии потерпевшего.

Суд считает, что предъявленные Хаммадеева Ф.Ф., Хаммадеева Ф.Р. и Минабутдинова Р.Р. следствием обвинения по трем эпизодам по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А и Б», 158 ч.2 п.п. «А и Б», 158 ч.2 п.п. «А и Б» УК РФ, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семей виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего.

Подсудимые совершили три преступления средней тяжести, что влечет назначение наказания по совокупности преступлений с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Хаммадеева Ф.Ф. и Минабутдинова Р.Р. в совершенных преступлениях раскаялись, характеризуются положительно, в их действиях имеются смягчающие ответственность обстоятельства в виде предусмотренной ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ явки с повинной, кроме того Минабутдинова Р.Р. способствовал раскрытию преступления.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также реально отбытого Хаммадеева Ф.Ф. наказания в виде содержания под стражей, основываясь на принципах ст. 73 УК РФ условно.

Хаммадеева Ф.Р. являлся инициатором и активным участником совершения преступлений и сбыта похищенного, у него имеется не погашенная судимость за преступление небольшой тяжести, что не создает рецидива преступления, но является характеризующим личность подсудимого обстоятельством и суд считает соответствующей требованиям ст. 43 УК РФ назначение ему предусмотренного санкцией статьи обвинения реального лишения свободы с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч.1 п.п. «А» УК РФ в колонии – поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает возможным не применять конфискацию автомашин, использованных в качестве орудия преступления при транспортировке похищенных телят и поросят, принимая во вни-

мание что «ВАЗ 21101» государственный регистрационный знак Номер обезличен и « ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак Номер обезличен являются собственностью лиц, не причастных к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаммадеева Ф.Р., Хаммадеева Ф.Ф. и Минабутдинова Р.Р. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить наказание:

Хаммадееву Ф.Р. - по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 1(одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хаммадеева Ф.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения Хаммадеева Ф.Р. оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня задержания и дальнейшего избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Хаммадееву Ф.Ф. - по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы ;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хаммадеева Ф.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Минабутдинова Р.Р.- по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А и Б» УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 9 (девяти) ) месяцев лишения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Минабутдинова Р.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Назначенное Хаммадеева Ф.Ф. и Минабутдинова Р.Р. наказание считать на основании ст. 73 УК РФ условным, установив Хаммадеева Ф.Ф. три года и Минабутдинова Р.Р. два года испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденных Хаммадеева Ф.Ф. и Минабутдинова Р.Р. обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, контролирующим исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минабутдинова Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Хаммадеева Ф.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда, и зачесть в срок отбытого наказания время предварительного нахождения под стражей со Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., т.е. 2 (два) месяца 14 (четырнадцать) дней.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящуюся в гараже Новошешминского ОВД – передать Минабутдинову Р.М. по представлению им документального подтверждения права собственности на автомашину ; автомашину « ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданную на хранение Хаммадеева Ф.Р. Фатиху Рифхатовичу, оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хаммадеева Ф.Р. в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Хаммадеева Ф.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»_________________ 2010 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-44. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров