Приговор по ст.166 ч.2. п. А



Дело № 1-51П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 сентября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимых Тухватуллина В.Х. и Шайдуллина Б.М., защитника – адвоката Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 030109, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тухватуллина В.Х., родившегося Дата обезличена года в с. ... района ТАССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ...,кв.11, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Новошешминского района РТ по ст.158 ч.1 к обязательным работам сроком на 160 часов.

/содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года/;

Шайдуллина Б.М., родившегося Дата обезличена года в с. ... района Татарской АССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по устным договорам подряда, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ...,кв.1, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов Тухватуллин В.Х. и Шайдуллин Б.М по предварительному сговору по предложению последнего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, по ранее достигнутой договоренности, подошли к автомобилю марки ГАЗ - 2705 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Г, который был припаркован во дворе дома Номер обезличен по ... ... и действуя умышленно без цели хищения, неправомерно, то есть не имея на то законных прав владения и пользования, завладели автомобилем, то есть совершили угон.

Подсудимые Шайдуллина Б.М. и Тухватуллина В.Х. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Г, не возражая против проведения судебного разбирательства в особом порядке, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд считает, что предъявленное Шайдуллина Б.М. и Тухватуллина В.Х. следствием обвинение по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 ч.7 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, которое не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семей виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего.

Шайдуллина Б.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в его действиях имеются смягчающие ответственность обстоятельства в виде предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «Г и И» УК РФ явки с повинной и наличия на иждивении малолетнего ребенка. Наряду с этим, обстоятельств, отягчающих ответственность, в его действиях и личности отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд считает, что имеются основания для назначения Шайдуллина Б.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Тухватуллина В.Х. характеризуется удовлетворительно, имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что не создает рецидива преступления, но является характеризующим личность подсудимого обстоятельством, и суд считает соответствующей требованиям ст. 43 УК РФ назначение ему предусмотренного санкцией статьи обвинения реального лишения свободы с отбыванием наказания на основании ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии-поселении.

Кроме того, при определении меры наказания, принимая во внимание инициативу в совершении преступления Шайдуллина Б.М., раскаяние Тухватуллина В.Х., а также отсутствие причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным назначить Тухватуллина В.Х. наказание в пределах, близких к минимальным предусмотренным санкцией статьи обвинения.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что использованная при совершении преступления и приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства отмычка подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватуллина В.Х. и Шайдуллина Б.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание:

Тухватуллина В.Х. - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения Тухватуллина В.Х. оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня задержания и дальнейшего избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Шайдуллина Б.М. - в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Шайдуллина Б.М. считать условным, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Шайдуллина Б.М. обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, контролирующим исправление осужденных.

Меру пресечения Шайдуллина Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – отмычку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Новошешминского ОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тухватуллина В.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тухватуллина В.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___»_______________ 2010 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-51/2010 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров