Приговор по ст. 158 ч.2 п.`Б` УК РФ



Дело № 1-48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 октября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Шамеева Ф.М., защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030133, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шамеева Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., жителя ..., ..., ..., ... РТ, гражданина РФ, работающего животноводом в ООО «А», со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2010 г. около часа ночи, Шамеева Ф.М. незаконно проник на территорию молочно-товарной фермы ООО «А», расположенную на окраине ... района РТ, и тайно похитил из телятника 5 мешков комбикорма марки КК-63 общим весом 170 кг., причинив своими действиями ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 1513 рублей.

Подсудимый Шамеев Ф.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г в суд не явился, будучи надлежащим образом, уведомленным о времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела и в дополнительном письменном заявлении указал свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шамееву Ф.М. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шамеев Ф.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в основном положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен. На основании ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматриваются.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и размера причиненного ущерба, незначительно превышающего предел, с которого наступает уголовная ответственность, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Шамеева Ф.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в минимальных пределах санкции статьи обвинения.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд основывается на требованиях ст. 81 УПК РФ и принимает во внимание при этом, что похищенное передано по принадлежности и что признанный по делу в качестве вещественного доказательства автомобиль является совместной собственностью семьи Шамеева Ф.М., а также не соразмерность стоимости похищенного и изъятого транспортного средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамеева Ф.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шамееву Ф.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 170 кг. комбикорма и автомобиль марки «Номер обезличен» ... рус. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности соответственно у ООО «А» и Шамеева Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «25» октября 2010 г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-48/10г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров