Приговор по ст.163 ч.2 п.`А`



Дело № 1-55/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 октября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Фасхутдиновой Э.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Темникова М.Н., Темникова Н.М., Фокеева А.Ю. и их защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030151, а также потерпевшего C, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Темникова, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с Сл. <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, ранее не судимого;

Темников М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего скотником в КФХ «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ,

Фокеев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос<адрес>, гражданина РФ, с неполно - средним образованием, холостого, работающего скотником в КФХ «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: пос. <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2010г. около 20 часов Темников М.Н., Темников Н.М. и Фокеев А.Ю., находясь в карьере, расположенного на окраине с. <адрес>, вступили в предварительный сговор о вымогательстве картошки или денежных средств у C Далее в тот же день, в указанное время Темников М.Н., Темников Н.М. и Фокеев А.Ю, не имея законных оснований потребовали у C под угрозой применения насилия передачи картошки или денег в сумме 25000 рублей, при этом Фокеев А.Ю. с целью реализации выдвинутых требований, нанес потерпевшему два удара рукой по лицу, причинив ему физическую боль и побои.

Суд считает, что предъявленное Темникову М.Н. и Темникову Н.М. обвинение по ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также предъявленное Фокееву А.Ю. обвинение по ст. 163 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Темников М.Н., Темников Н.М. и Фокеев А.Ю. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С., не возражая в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке, в части наказания просил о снисхождении к подсудимым, пояснив, что он их простил.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Темников М.Н., Темников Н.М. и Фокеев А.Ю. ранее не судимы, проявили деятельное раскаяние, характеризуются в основном положительно, обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ ответственность у Темникова М.Н. является явка с повинной.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимых, а также позиции потерпевшей стороны, суд считает, что отвечающей требованиям ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Фокеева А.Ю. выявляются примитивность суждений, ограниченный запас знаний и представлений, конкретный тип мышления, трудности обобщения и волевой регуляции поведения, внушаемость, подчиняемость, неустойчивость эмоциональных реакций, невысокий уровень интеллекта, снижение критических и прогностических способностей. В момент совершения преступления он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, осознавать значение противоправных действий, т.к. у него снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль, прогностические возможности. На основании ст. 22 УК РФ он нуждается в случае осуждения в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Темников М.Н. и Темников М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить Темников М.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Фокеева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Темникову М.Н., Темникову Н.М. и Фокееву А.Ю. наказание считать условным, установив каждому по 2 (два) года испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление. Возложить на осужденных обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, контролирующим исправление осужденных, а также не менять без уведомления руководителя вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, постоянного места жительства и работы.

В соответствии со ст.ст. 22, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.2 УК РФ назначить Фокееву принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача – психиатра Новошешминской ЦРБ.

Меру пресечения осужденным оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____» ______________________ 2010 г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле №1-55/10г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров