Приговор по ст.158 ч.2 п.`В`



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

1 ноября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Акисова Р.Ф. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030153, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Акисов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, жителя с. <адрес>, <адрес> РТ, гражданина РФ, официального места работы не имеющего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 августа 2010 г. около 15 часов, Акисов Р.Ф., находясь в доме Д, расположенном по адресу: с. Сл. Черемуховая, <адрес> РТ, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «НОкия 6191» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 5000 рублей и из сумки деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Т, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Подсудимый Акисов Р.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Т в суд не явилась, будучи надлежащим образом, уведомленной о времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела и в дополнительном письменном заявлении указала свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и отсутствии претензий к виновному.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Акисов Р.Ф. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Акисов Р.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматриваются.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Акисов Р.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным по месту своего жительства в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акисов Р.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Акисов Р.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марки «Нокия 6191» и марки «Самсунг 5230» – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: 12 ноября 2010 г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-62/10г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров