Приговор по ст. 161 ч.2 п. А



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

4 октября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимых Нигматовой Г.К. и Нигматова Р.Р., защитника – адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030117, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нигматовой Г.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, разведенной, со средне - специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

Нигматова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Нигматов Р.Р., находясь на территории неэксплуатируемого гаража, принадлежащего КФХ С и расположенного на окраине <адрес> РТ, вступив в предварительный сговор с Нигматова Г.К., по предложению последней о тайном хищении металлических деталей с целью реализации их в качестве лома черного металла. Далее действуя умышленно, из корыстных побуждений во время погрузки металлических деталей в кузов автомашины ГАЗ 3302 (ГАЗЕЛЬ) государственный регистрационный знак №, принадлежащей Ц, они были замечены главой КФХ С, но не реагируя на его законные требования о прекращении преступных действий, открыто похитили 660 килограмм металлических деталей и скрылись с места происшествия. Исходя из стоимости 1 килограмма лома черного металла в 3 рубля 50 копеек, своими действиями Нигматов Р.Р. и Нигматова Г.К. причинили потерпевшему С материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей, впоследствии возмещенный путем возвращения виновными похищенного по принадлежности.

Подсудимые Нигматов Р.Р. и Нигматова Г.К. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним в полном объёме, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевший С, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и в части наказания доверяет суду.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Нигматов Р.Р. и Нигматова Г.К. обвинение по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при определении вида и меры наказания подсудимым учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семей виновных.

Подсудимые Нигматов Р.Р. и Нигматова Г.К. по инициативе последней совершили тяжкое преступление. Наряду с этим, ранее они не судимы, характеризуются положительно, обстоятельств, отягчающих на основании ст.63 УК РФ их ответственность, в действиях и личности подсудимых не имеется.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание имеющиеся в действиях виновных смягчающие ответственность обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ в виде наличия у Нигматова Р.Р. на иждивении малолетнего ребенка, а также соответствующие для признания на основании ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в совокупности деятельное раскаяние виновных, пенсионный возраст Нигматова Г.К.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимых, добровольное возмещение причиненного ущерба и позицию потерпевшего, а также исходя из принципов ст. 64 УК РФ и назначить им наказание более мягкое, чем

предусмотрено законом, в виде денежного штрафа в доход государства в пределах двукратного размера причиненного действиями каждого материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигматову Г.К. и Нигматова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в размере по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Нигматов Р.Р. и Нигматова Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____»________________ 2010г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-49/2010г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров