Приговор по ст. 306 ч.2



Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 октября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Суринова С.И., защитника – адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030136, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суринова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «А» (документального подтверждения не предъявленного), проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2010 года Суринов С.И. осознавая, что сообщает сведения, которые не соответствуют действительности, действуя умышленно, будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности, желая привлечь к уголовной ответственности не виновное лицо - С, находясь у себя дома расположенном по адресу: <адрес> заявил в Новошешминский ОВД заведомо ложные сведения о том, что С 13 августа 2010 года около 16 часов под угрозой применения физической силы похитил у него мобильный телефон «LG», т.е. он ввел в заблуждение органы дознания Новошешминского ОВД, сообщив ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ. По результатам проверки по заявлению Суринова С.И., следователем СГ при Новошешминском ОВД старшим лейтенантом юстиции Сафиным И.Ш. 15 августа 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием события преступления.

Подсудимый Суринов С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Суринову С.И. обвинение по ст. 306 ч.2 УК РФ – заведомо ложный донос, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголов

ному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего.

Суринов С.И. юридически является не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, в его действиях и личности отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также материального положения подсудимого, суд считает, что имеются основания для назначения Суринову С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суринов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Суринову С.И. считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Суринова С.И. обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, контролирующим исправление осужденных.

Меру пресечения Суринову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___»_______________ 2010 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-52 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров