Пприговор по ст.158 ч.2 п.А



Дело № 1-63/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 ноября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимых Фокеева А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К., защитника – адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 030160, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фокеев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего скотником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимости не имеющего;

Сыдыкбаева Э.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 августа 2010 года около 14 часов, Сыдыкбаев Э.К. вступил в предварительный сговор с Фокеевым А.Ю., по предложению последнего, о тайном хищении чужого имущества, а именно новорожденного теленка со стада дойных коров, пасущихся на лугах на окраине д. <адрес> РТ и принадлежащих <данные изъяты> Далее в этот же день, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили новорожденного телёнка живым весом 20 килограмм, которого спрятали в бурьяне для дальнейшей продажи, и в этот же день около 23 часов продали похищенного теленка Ш за 1000 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимые Фокеев А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним в полном объёме, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевший З, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Фокеев А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшей стороны.

Фокеев А.Ю. юридически является не судимым, Сыдыкбаева Э.К. ранее не судим, характеризуются они удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ в их действиях и личности не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимых и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Фокеев А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ по месту жительства, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокеев А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание:

Фокеев А.Ю. в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, Сыдыкбаева Э.К. – в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Фокеев А.Ю. и Сыдыкбаева Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – теленок, переданный на хранение по принадлежности потерпевшему З, по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___»_______________ 2010 года

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров