Приговор по ст.158 ч.2 п. Б



Дело № 1-65/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 ноября 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Фасхутдиновой Э.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Фархутдинова Ф.Р., защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №1712 и ордер № 030170, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фархутдинова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» животноводом, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по ст. 111 ч.4 УК РФ на 5 лет лишения свободы; постановлением Зеленодольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно освобожден на 8 мес. 11 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Новошешминского района РТ по ст.ст. 112 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 1 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Фархутдинов Ф.Р. действуя с умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, через забор проник на территорию молочно - товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес> РТ, и из помещения телятника тайно похитил 1 мешок сухого молока весом 20 килограмм и стоимостью №., причинив на указанную сумму ущерб ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Фархутдинов Ф.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д в суд не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела заявил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указав, что ущерб не возмещен, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и снисхождении к Фархутдинову Ф.Р. в части наказания.

Суд считает, что предъявленное Фархутдинову Ф.Р. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме, вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Фархутдинов Ф.Р. совершил умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Характеризуется Фархутдинов Ф.Р. в основном положительно.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Наряду с этим, раскаяние виновного и незначительность причиненного ущерба суд считает возможным признать в совокупности обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 68 УК РФ правила рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Фархутдинову Ф.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющего в своих действиях рецидив преступлений и ранее отбывавшем наказание в виде лишения свободы.

В связи с не возмещенностью ущерба оставить за потерпевшей стороной в соответствии со ст. 1064 ГК РФ процессуальное право обращения с иском к Фархутдинову Ф.Р. в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фархутдинов Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Новошешминского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Фархутдинову Ф.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фархутдинову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей в СИ-5 г.Чистополь, взяв его под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ оставить за ООО «<данные изъяты>» процессуальное право на возмещение ущерба путем обращения с иском к Фархутдинову Ф.Р. в суд в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фархутдиновым Ф.Р., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2010 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-65/10г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров