Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-66/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 ноября 2010года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Окишева А.Ю. и его защитника - адвоката Новошешминского филиала коллегии адвокатов РТ Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №1712 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Окишев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РТ, гражданина РФ, со средним образованием, работающего плотником в КФХ «С.», холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским горсудом РТ по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ к 5 г. лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зеленодольского горсуда РТ освобожден условно-досрочно на 2г. 4 мес. 22 дня.

2). ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским райсудом РТ по ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 2г. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

3). ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским райсудом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Окишев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, на своем автомобиле марки <данные изъяты> № рус. подъехал к территории базы ГБУ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, незаконно, через проем в заборе проник на территорию базы, и открутив гайку на пробое замка двери склада, тайно похитил оттуда принадлежащие ГБУ «<данные изъяты>» запасные части, а именно: шестерню 55-12-13 стоимостью №., шестерню 55-12-16 стоимостью №., шестерню 55-12-132 стоимостью №., 3 шестерни 55-12-131 по цене № за штуку на общую сумму №., 4 шатуна СМД-20 по цене №. № коп. за штуку на общую сумму №, 3 шестерни 55-12-6 по цене №. за штуку на общую сумму №., 3 шестерни 55-12-279 по цене №. за штуку на общую сумму №., 2 валика 55-12 по цене № коп. за штуку на общую сумму № коп., шестерню 55-12-10Б стоимостью №., станину от косилки стоимостью №., ведомую шестерню стоимостью №., 4 шатуна в сборе по цене №. за штуку на общую сумму № руб., ведро с креплением лебедки стоимостью № руб., трак гусеницы стоимостью № руб., 2 направляющих ролика по цене № руб. за штуку на общую сумму № руб., помпу стоимостью № руб., крепление бензобака стоимостью № руб., 2 шлицевые части кардана по цене № руб. за штуку на общую сумму № руб., корпус гидроусилителя стоимостью № руб., пыльник стоимостью № руб., крепление двигателя стоимостью № руб., тягу стоимостью № руб., фрикцион стоимостью № руб., ось колеса сажалки стоимостью № руб., 2 навески трактора по цене № руб. за штуку на общую сумму № руб., масляной насос двигателя стоимостью № руб., редуктор пускача двигателя (ПД-10) стоимостью № руб., шкив двигателя стоимостью № руб., выжимной подшипник стоимостью № руб., лист брони трактора стоимостью № руб., кулису стоимостью № руб., которые погрузил в свой автомобиль <данные изъяты>, причинив своими действиями ГБУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Окишев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего А в суд не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Окишеву А.Ю. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Окишев А.Ю. совершил преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «И, Г, К» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба. На основании ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Окишева А.Ю., является рецидив преступлений, но принимая во внимание наличие в его действиях вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и возмещения причиненного ущерба, а также исходя из принципов ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окишева А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окишеву А.Ю. наказание считать условным, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Окишеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приобщенные по делу в качестве вещественных доказательств - автомобиль <данные изъяты> № рус., переданный на хранение Е, автомобиль <данные изъяты>-№ рус., переданный на хранение Окишеву А.Ю., станина от косилки, ведомая шестерня, шатуны в сборе 4 шт., ведро с креплениями лебедки, тракт гусеницы, ролики с щита 2 шт., помпа, крепление бензобака, части кардана 2 шт., корпус гидроусилителя рычагов поворота и сцепления 1 шт., пыльник ведущей навески трактора 2 шт., масляной насос двигателя, редуктор пускача, шкив двигателя, выжимной подшипник, часть брони трактора, кулиса, переданные на хранение А.,- оставить во владении собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2010г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-66/10г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров