Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Завалишиной А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимого Синявина А.М., защитника Иванова Ф.В.., предоставившего ордер № 077308, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Синявина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.р.), работающего водителем в <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающего по адресу: РТ, <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синявин А.М., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, незаконно приобрел путем сбора на окраине <адрес> РТ, точное место не установлено, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое впоследствии высушил и измельчил, тем самым приготовив его к потреблению. Приготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее 8,51 грамма Синявин А.М. незаконно хранил в гараже по месту своего жительства по лице <адрес>, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут по месту проживания Синявина А.М. по вышеуказанному адресу, сотрудниками Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ был произведен обыск, в ходе которого в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 8,51 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно примечания 2 ст.228 УК РФ, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей» статей 228,228-1,229 УК РФ, количество незаконно приобретенного и хранимого Синявиным А.М. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) общей массой 8,51 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Синявин А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Синявину А.М. обвинение по ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Синявин А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно. На основании ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказания, является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого, а также исходя из принципов ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синявина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синявину А.М. наказание считать условным, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Синявину А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,51 гр., две металлические ложки и фрагмент полимерного пакета, на поверхности которых содержатся следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, два инъекционных шприца, металлическая ложка и лист бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____»_________________20___ г.