Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-71

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., представителя потерпевшего Старова С.А., подсудимой Калмыковой Н.И., защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 077306, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калмыковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, с. <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 64, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года. На основании постановления Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы на шесть месяцев. Освобожденной по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Калмыкова Н.И. действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, проникла в помещение холодного метода телятника общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес> РТ и, тайно похитила оттуда теленка живым весом № килограмм и скрылась с места преступления. Исходя из стоимости 1 килограмма живого веса теленка № рублей, ООО <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, впоследствии возмещенный.

Подсудимая Калмыкова Н.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что на строгом наказании не настаивает, ущерб полностью возмещен.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Калмыковой Н.И. обвинение по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение/, с которым согласи

лась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает на основании ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Калмыкова Н.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ ответственность, является рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления у неё имелась непогашенная судимость за преступление, относящееся к тяжкой категории. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Калмыковой Н.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Калмыковой Н.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – теленок, переданный по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____»_________________2011 года