Приговор по статье 291 ч.2



Дело № 1-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 марта 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., подсудимого Ипеева Г.Н. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., представившего удостоверение № 890 и ордер № 077364, при секретаре Муксиновой Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ипеева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, жителя дер. <адрес> РТ, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (2000 г.р. и 2005г.р.), работающего строителем по устному договору подряда, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № мин. Ипеев Г.Н., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, по пути следования на одиннадцатом километре автодороги <адрес> был остановлен инспектором дорожного надзора ОГИБДД <адрес> ОВД РТ И, которым было установлено управление Ипеевым автомашиной с признаками алкогольного опьянения. В связи с этим Ипееву Г.Н. инспектором И было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в <адрес> ЦРБ, на что тот согласился. В <адрес> ЦРБ состояние алкогольного опьянения Ипеева Г.Н. было установлено и в отношении него был составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ипеев Г.Н. заведомо знал, что за совершение вышеуказанного правонарушения он будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, поэтому с целью избежания административной ответственности он ДД.ММ.ГГГГ около № мин. прошел в здание ОГИБДД <адрес> ОВД, расположенного по адресу: <адрес> РТ, где реализуя свой преступный умысел, передал инспектору И, являющемуся должностным лицом, деньги в сумме № рублей, за уничтожение административного протокола и возврата водительского удостоверения.

Однако, инспектор дорожного надзора ОГИБДД <адрес> ОВД РТ И отказался принять переданные Ипеевым Г.Н. деньги в сумме № рублей, в связи с чем Ипеев Н.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ипеев Н.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объеме, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд считает, что предъявленное Ипееву Н.Г. по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ обвинение /покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)/, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, наказание по которому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ипеев Н.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, преступление не доведено им до конца. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п.п. «Г,И» УК РФ являются наличие малолетних детей и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ ответственность виновного, в его действиях и личности, не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого, а также исходя из принципов ст. 73 УК РФ, условно.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств денежные купюры на сумму №. в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ипеева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ипееву Г.Н. три года испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного обязанность проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно-осужденных по месту жительства, а также не менять без уведомления руководителя вышеуказанного государственного органа, постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Ипееву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере № рублей, хранящиеся в сейфе, расположенном в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «______»_________ 2011 г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-6/11г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров