Приговор по ст. 33 ч.4, ст.160 ч.2



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 марта 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимых Куприянова С.А. и Мелихова А.С., защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 077391, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куприянова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, со среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ;

Мелихова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, не имеющего официального места работы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Куприянов С.А., управляя закрепленной за ним в отделении «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер №, и перевозя на ней из <адрес> вверенный согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ силос кукурузы общим весом № кг, при помощи телефонной связи, поддавшись на уговоры Мелихова А.С., вступил с ним в предварительный сговор, о хищении перевозимого силоса кукурузы. Далее, в тот же день, около № часа, Мелихов А.С., согласно ранее достигнутой им с Куприяновым С.А. договоренности, подъехал на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей Г на окраину <адрес> РТ, где действуя умышленно совместно с Куприяновым С.А. в продолжение реализации достигнутой договоренности пергрузили с автомашины <данные изъяты> силос кукурузы весом № кг на автомашину <данные изъяты>, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму № копеек, впоследствии возмещенный.

Подсудимые Куприянов С.А. и Мелихов А.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним в полном объеме, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего И в суд не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке и о снисхождении к виновным в части наказания.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Куприянову С.А. обвинение по ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Мелихова А.С. на основании ст. 61 ч.1 п.п. «И,К» УК РФ является явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а у Куприянова С.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ – наличие на иждивении троих малолетних детей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно. Наряду с этим подсудимые Куприянов С.А. и Мелихов А.С. не судимы, обстоятельств, отягчающих ответственность на основании ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимых и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Признать Мелихова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.4 - 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Куприянову С.А. и Мелихову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> № и №. силоса кукурузы переданные по принадлежности в ООО «<данные изъяты>»; автомашина <данные изъяты> № переданная собственнику Г - по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2011 года

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-10/11г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров