Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 февраля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда РТ Закиров Р.Х., при секретаре Муксиновой Д.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Новошешминского района РТ Хиразева Э.Р., потерпевшего Суркова В.Н., подсудимых Каримуллина Р.Р., Федорова С.М. и их защитника - адвоката Новошешминского филиала коллегии адвокатов РТ Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение №1712 и ордер № 077336,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Каримуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, гражданина РФ, образование не полное среднее, работающего по устным договорам подряда, состоящего в незарегистрированном браке, ранее судимого:

17.02.2010г. Новошешминским районным судом РТ по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 71 ч.1 п. «Г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 г. 10 дн. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г. 6мес.,

(содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17 ноября 2010г.);

Федорова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> РТ, жителя <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (№.), ранее судимого:

17.02.2010г. Новошешминским районным судом РТ по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.,

(содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17 ноября 2010г.);

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Федоров С.М. и Каримуллин Р.Р., находясь в доме М, расположенном по <адрес>, РТ, вступили в предварительный сговор об открытом хищении имущества и денег у С и для реализации умысла применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: Федоров С.М. нанес не менее 5 ударов рукой по лицу, не менее 5 ударов ногой в область грудной клетки и живота, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки слева, живота слева, ссадин подбородочной области, красной каймы верхней и нижней губ, вреда здоровью не повлекшие; Каримуллин Р.Р. нанес не менее 3 ударов рукой по лицу в область глаз С, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего века правого глаза, вреда здоровью не повлекшие. При этом Каримуллин Р.Р. открыто похитил из чехла на поясе С сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, а Федоров С.М. открыто похитил из верхнего кармана рубашки С № рублей. Своими действиями Федоров С.М. и Каримуллин Р.Р. причинили С материальный ущерб на общую сумму № рублей, впоследствии ими возмещенный

Подсудимые в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и, будучи согласными с ним в полном объеме, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевший С, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, в части наказания он доверяется суду.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ /грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья/, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых на основании ст. 61 ч.1 п.п. «И, К » УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « Г» УК РФ – наличие малолетнего ребенка у Федорова С.М. Кроме того, при определении меры наказания в отношении Федорова суд принимает во внимание документально подтвержденное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ ответственность виновных, в их действиях и личности, не имеется.

Подсудимые Федоров С.М. и Каримуллин Р.Р. совершили тяжкое преступление, будучи условно осужденными, в период испытательного срока, и наказание им в соответствии со ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ может быть назначено только в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимым подлежит определение исправительной колонии общего режима как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать предусмотренное санкцией статьи обвинения дополнительное наказание в виде наложения денежного штрафа.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах подлежит согласно ст. 81 УПК РФ с учетом передачи их следствием на хранение потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримуллина Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа.

Признать Федорова С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденным Каримуллину Р.Р. и Федорову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – рубашка, брюки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» – по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца С

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 2011 г.

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле № 1-3/11г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Председатель Новошешминского

районного суда РТ Р.Х. Закиров