Приговор по ст.158 ч.3 п.Б



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новошешминского района РТ Шашмаркина Н.В., подсудимой Трофимовой Н.Г., защитника Иванова Ф.В., предоставившего ордер № 077392, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трофимовой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, временно не работающей, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трофимова Н.Г. по предложению С, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в <адрес>, вступили в предварительный сговор о тайном хищении природного газа из сетевого газопровода низкого давления, проходящего по улице <адрес> РТ. Далее в этот же день, они, используя резиновый шланг и металлические трубки, самовольно подключили домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, к вышеуказанному газопроводу и тайно похитили природный газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве № кубометра, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – № кубометра, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – № кубометров. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими было похищено – № кубометра природного газа.

Стоимость природного газа в соответствии с постановлениями Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам № от ДД.ММ.ГГГГ, №/э от ДД.ММ.ГГГГ и №/э от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Республики Татарстан» составляла с ДД.ММ.ГГГГ – № копеек за один кубометр, с ДД.ММ.ГГГГ – № копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – № копеек, ДД.ММ.ГГГГ – № копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – № копейки и с ДД.ММ.ГГГГ – № копеек за один кубометр. Таким образом, действиями Трофимовой Н.Г. и С был причинен материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму № копеек.

Подсудимая Трофимова Н.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и будучи согласной с ним, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Р в суд не явился, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, на отложенном судебном заседании письменно заявил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствии и поддержании гражданский иск в полном объеме.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Трофимовой Н.Г. обвинение по ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011г. - /кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода/, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Трофимова Н.Г. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. На основании ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказания, является активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой и размера причиненного ущерба, являющегося не возмещенным, а также исходя из принципов ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, без штрафа.

Исковое заявление ООО «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба в сумме № коп., признанное Трофимовой Н.Г. в качестве гражданского ответчика и поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, является обоснованным и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что использованные при совершении преступления вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011г. и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на осужденную обязанность проходить периодическую регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РТ.

Меру пресечения Трофимовой Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трофимовой Н.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» № коп. (№), в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – три куска резинового шланга с металлическими трубками переданные на хранение в комнату вещественных доказательств <адрес> ОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «_____»_________________2011г.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле №1-11/2011г., и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров