Приговор по ст. 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-17/2012

11 мая 2012 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Болтнева А.В. и его защитника - адвоката Хайрутдинова Ф.А., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007527, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Болтнева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, временно не работающего, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Альметьевским городским судом РТ по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около , Болтнев А.В., в присутствии пассажиров из салона автобуса марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , припаркованного у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, открыто похитил антирадар, принадлежащий К, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Болтнев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, после ознакомления с материалами дела просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит виновного строго не наказывать.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Болтневу А.В. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болтнев А.В. ранее судим за аналогичные преступления, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, материальное положение подсудимого, его раскаяние, мнение потерпевшей, а также размер причиненного ущерба, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания им наказания, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство – липкая лента со следами рук, подлежит хранению при уголовном деле.

По делу гражданский иск не заявлен. В то же время суд за потерпевшей К признает право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болтнева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болтневу А.В. наказание считать условным, установив ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Болтнева А.В. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Болтневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – липкую ленту со следами рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-17/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов