Приговор по ст. 158 ч. 2 п. Б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-19/2012

село Новошешминск 25 апреля 2012 года

Судья Новошешминского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Егорова И.О. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 007521, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, нигде не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.3 ст.ст. 158, 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Егоров И.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> РТ, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив с помощью металлического стержня пластиковое окно через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащий К, расположенный по <адрес> РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме рублей, батончик шоколада «<данные изъяты>», стоимостью рублей, батончик шоколада «<данные изъяты>», стоимостью рублей, батончик шоколада «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащие К, а также одну бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью рублю копеек, две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью копеек, на сумму копейки, одну бутылку российского трехлетнего коньяка «<данные изъяты>», стоимостью копеек и денежные средства на общую сумму рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму рублей, а ООО «<данные изъяты>» на общую коп.

Подсудимый Егоров И.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Потерпевший К в суд не явился, в своем письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Егорову И.О. обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Егоров И.О. в содеянном раскаялся, но вместе с тем, он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно. Школьную характеристику на подсудимого (л.д.51) суд не принимает во внимание, поскольку со дня окончания средней школы подсудимым прошло около 15 лет.

На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В судебном заседании начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по РТ Мпояснил, что осужденный Егоров И.О., состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции, на путь исправления не встал, дважды не явился на регистрацию без уважительных причин. Однако, за эти нарушения он ему не успел сделать письменные предупреждения об отмене условного осуждения, поскольку в первый раз он его не нашел, а после неявки второй раз он уже был заключен под стражу. Считает, целесообразным отменить ему условное осуждение и направить в места лишения свободы.

Сам подсудимый Егоров И.О. по поводу неявки на регистрацию каких-либо уважительных причин не назвал.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый на путь исправления не встал, исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, и в соответствии с принципами ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в том числе отменить условное осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве Егорову И.О. лишение свободы подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд основываясь на требованиях ст. 82 УПК РФ считает, что приобщенный к делу металлический стержень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделении полиции «<адрес>» подлежит уничтожиению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Егорову И.О. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Егорову И.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Егорову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания и дальнейшего избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Егорову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>

Вещественное доказательство – металлический стержень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделении полиции «<адрес>» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________2012 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-19/2012, которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов