Приговор по ст. 160 ч.3, 292 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-18/2012

19 апреля 2012 года село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., представителя потерпевшей Л, подсудимой Латфуллиной Г.Г. и ее защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 007518, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Латфуллину Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей директором <адрес> сельского дома культуры, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по ст.159 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латфуллина Г.Г. работая с ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> сельского дома культуры <адрес> РТ и являясь должностным лицом в силу выполнения организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в муниципальном учреждении, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества и служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Так, Латфуллина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу приняла на работу на должность художественного руководителя <адрес> сельского дома культуры <адрес> РТ своего родного брата З с полным 8 часовым рабочим днем при этом заведомо зная о том, что последний не будет исполнять свои служебные обязанности. После этого, Латфуллина Г.Г., являясь распределителем вверенных ей денежных средств и от действий которой зависело начисление денежных средств, с целью реализации преступного умысла, направленного на улучшение своего материального положения, путем присвоения в свою пользу неположенных ей денежных средств, в рабочее время, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, в помещении сельского дома культуры, расположенного по <адрес> РТ, используя свое служебное положение, ежемесячно вносила в официальные документы - в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что якобы ее брат З исполнял свои служебные обязанности художественного руководителя сельского дома культуры и после чего предоставляла вышеуказанные табеля в бухгалтерию муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» <адрес> муниципального района РТ, на основании которых З начислялась заработная плата. В результате преступных действий Латфуллина Г.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила и присвоила начисленную З заработную плату на общую сумму копеек, которую использовала на свои личные нужды, причинив бюджету <адрес> муниципального района РТ ущерб на выше указанную сумму. Своими преступными действиями Латфуллина Г.Г. нанесла существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации и в подрыве авторитета государственной власти.

Подсудимая Латфуллина Г.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л против постановления приговора в особом порядке также не возражали, и при этом последняя пояснила, что не желает строгого наказания подсудимой.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Латфуллиной Г.Г. обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд исключает из обвинения ч.2 ст.292 УК РФ квалифицирующий признак:« если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности», как излишне предъявленный.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Латфуллина Г.Г. совершила тяжкое и средней тяжести преступления, наряду с этим, в совершенном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Латфуллина Г.Г. на момент совершения преступления являлась не судимой и имеющая у нее судимость по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив преступлений, не является обстоятельством, отягчающим наказание, и данное обстоятельство не может быть учтено при назначении наказания. Назначенное наказание по данному приговору ей отбыто полностью, таким образом, отсутствуют основания для назначения наказания и по совокупности преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимой, состояния ее здоровья и несовершеннолетнего ребенка, позиции потерпевшей стороны, размера причиненного вреда, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции ее от общества, и в соответствии с принципами ст.43 УК РФ в целях исправления Латфуллиной Г.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей по ч.3 ст.160 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а по ч.2 ст.292 УК РФ в виде обязательных работ без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку оно назначено в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства - личные дела и табеля учета использования рабочего времени Лотфуллиной Г.Г. и З за период с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у директора МБУК « Централизованная клубная система» <адрес> муниципального района РТ З, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению в районный дом культуры <адрес> муниципального района РТ.

По делу гражданский иск не заявлен. Но вместе с тем, согласно ст.309 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым признать за Исполнительным комитетом <адрес> муниципального района РТ право на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Латфуллину Г. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

-по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Назначенные наказания по ч.3 ст.160 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Латфуллиной Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - личные дела и табеля учета использования рабочего времени Лотфуллиной Г.Г. и З за период с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на ответственном хранении у директора МБУК « Централизованная клубная система» <адрес> муниципального района РТ З, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению в районный дом культуры <адрес> муниципального района РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___» ___________ 2012 года

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном деле №1-18/2012, которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Сайфутдинов Р.А