Приговор по ст. 238 ч.1



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 июня 2012 года село Новошешминск

    

    Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Закиров Р.Х., при секретаре Асматуллиной Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимой Родниной Л.М. и ее защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007565, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Роднину Л. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Татарской АССР, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Роднина Л.М., находясь по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта и извлечения в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, а также не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией и соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию продукции, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудником ОУ\ГЭБ и ПК отдела полиции <адрес> К, реализовала М за рублей спиртосодержащую жидкость объемом мл. в количестве одной бутылки емкостью литра с этикеткой <данные изъяты> и спиртосодержащуюся жидкость объемом мл. в количестве одной бутылки объемом л. с этикеткой <данные изъяты> без акцизной марки. В дальнейшем Роднина Л.М. добровольно выдала сотрудникам полиции одну пластиковую бутылку спиртосрдержащей жидкости объемом литра с этикеткой <данные изъяты> без акцизной марки.

Согласно заключению проведенной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование трех емкостях с жидкостью: двух стеклянных бутылках объемом 0,5 л. и 0,375 л. с этикеткой <данные изъяты> и <данные изъяты> и одной пластиковых бутылках объемом 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты> находится водоспиртовая смесь, изготовленная из технического этилового спирта и воды, с осадком, не пригодная для производства ликероводочной продукции и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку. Представленная на исследование спиртосодержащаяся жидкость по крепости, марке спирта, содержанию токсичных микропримесей, а также наличию посторонних включений и осадка не соответствует требованиям ГОСТу Р 51355-99 (Водки и водки особые) и ГОСТу Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Подсудимая Роднина Л.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и, будучи согласной с ним в полном объёме, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>

Суд считает, что предъявленное подсудимой Родниной Л.М. обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ / хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей/, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям статьи 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Роднина Л.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в совершенном преступлении призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, обстоятельств, отягчающих ответственность на основании ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, объема реализованной продукции и материального положения подсудимой, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Родниной Л.М. наказание в виде штрафа в размере минимального предела санкции статьи обвинения.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что изъятый у подсудимой спиртосодержащий продукт подлежит уничтожению, а денежные купюры подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роднину Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Родниной Л.М. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу – пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Спрайт», две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. и 0,375 л. с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, а три денежные купюры достоинством по 50 рублей - передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

    Приговор вступил в законную силу: «___»_____________ 2012 года

Подлинный документ данного приговора подшит в уголовном дела №1-23/12г. и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

ВЕРНО: Судья Новошешминского

Районного суда РТ                         Р.Х. Закиров