Приговор по ст. 318 ч.1, ст. 319



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 мая 2012 года село Новошешминск

    

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан РФ Закиров Р.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Назипова Р.Р. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007537, потерпевшего Мухтарова И.Ф., при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назипова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.116 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.119 УК РФ к 320 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы на 32 дня в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около Назипов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> <адрес> РТ совершил преступления в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично в присутствии гражданских лиц Назипова Р.И. и Ш, оскорбил нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности, выраженной в неприличной форме, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме УУП ОП <адрес> Межмуниципального отдела МВД России <адрес> капитана полиции М

Кроме того, в продолжение своих действий, Назипов Р.Р., имея в руках топор, угрожал М применением насилия.

Подсудимый Назипов Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объёме, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после

консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший и государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства не имели.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Назипову Р.Р. обвинение по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и по ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенные преступления.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Назипов Р.Р., совершил умышленные преступления категории средней и небольшой тяжести, имея две не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести, за уклонение от отбывания назначенного судом наказания обязательные работы заменены на лишение свободы. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание на основании ст. 63 УК РФ ответственность виновного, отсутствуют, имеющиеся у Назипова Р.Р. судимости согласно ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют и в соответствии со ст. 62 УК РФ максимальный срок при назначении ему наказания не может превышать 3\4 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, позиции потерпевшей стороны и материального положения подсудимого, суд считает, что отвечающей требованиям ст.43 УК РФ при определении Назипову Р.Р. окончательного наказания по совокупности преступлений в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений является назначение ему отбывания наказания виде лишения свободы на основании ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить во владении собственника М, а DVD - диск, хранящийся в комнате хранения ве-

щественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назипова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока часов) обязательных работ;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Назипову Р.Р. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Назипову Р.Р. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Назипову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении и к месту отбывания наказания осужденному следовать самостоятельно за счет государства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> оставить во владении собственника М, а DVD - диск, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            

Судья

Приговор вступил в законную силу: «___» ____________ 2012 года

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-21/2012, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда

Республики Татарстан Р.Х. Закиров