Приговор по ст. 117 ч. 2 п.в., ст. 166 ч. ч.1



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года село Новошешминск

    

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Закирова Р.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Мартынова В.В. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007627, потерпевших Попкова В.И. и Мартыновой Т.А., при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мартынов В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, без постоянного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, работавшего по не официальному договору подряда у частного лица, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РТ по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 2 года 4 месяца 25 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, после возникающих ссор со своей супругой М, действуя в состоянии алкогольного опьянения на почве личной неприязни, с единым умыслом, направленным на причинение М физической боли и психических страданий, систематически наносил ей побои:

в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около часов, Мартынов В.В., находясь в <адрес>, нанес М умышленно удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около часов в доме А, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, заведомо зная, что его супруга М находится в состоянии беременности, умышленно нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу и один удар рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около часов, на <адрес>, у реки <данные изъяты>, заведомо зная о состоянии беременности М, умышленно нанес ей один удар по голове, причинив своими действиями физическую боль и психические страдания.

Он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около часов в вышеуказанном доме А, заведомо зная о беременности М, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около часов, в доме А, заведомо зная о беременности М, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, не менее четырех ударов ногами по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча и лопатки, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль и психические страдания.

Таким образом, Мартынов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Кроме того, Мартынов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел припаркованным автомобилем <данные изъяты> г.н. , воспользовавшись отсутствием ее владельца П, и выехав на транспортном средстве на <адрес>, не справился с управлением и совершил опрокидывание в левый кювет по ходу своего движения, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями Мартынов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Мартынов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и, будучи согласным с ним в полном объёме, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленные Мартынову В.В. обвинения по п. «в» ч.2 ст.117, ч.1 ст.166 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое не может превышать в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мартынов В.В., будучи условно-досрочно освобожденный, совершил преступления категории тяжкой и средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, и наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 69, ст.70 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров. Обстоятельством, отягчающим ответственность Мартынова В.В. и влекущим назначение наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ является предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы и имеющему в своих действиях опасный рецидив преступлений.

Наряду с этим, при определении меры наказания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления, а также учитывает позицию потерпевших, не желающих строгого наказания Мартынову В.В..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомашина «<данные изъяты>» г.н. – подлежит оставлению во владении собственника.

В связи с отсутствием гражданских исков по делу и не возмещенностью ущерба, за потерпевшим П остается на основании ст. 1064 ГК РФ процессуальное право в порядке отдельного гражданского судопроизводства на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и за потерпевшей М в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ – на компенсацию морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынов В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мартынову В. В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мартынову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову В.В. оставить содержание под стражей в СИ-3 <адрес> и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания и дальнейшего избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

За потерпевшими П и М оставить процессуальное право в порядке отдельного гражданского судопроизводства на возмещение причиненного преступлениями соответственно материального ущерба и морального вреда путем подачи на основании ст. 131 ГПК РФ гражданского иска к Мартынову В.В.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>» г. н. - оставить во владении собственника П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «____» ______________ 2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-40/2012, находящемся в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Председатель

Новошешминского районного суда РТ Р.Х. Закиров