Приговор по ст. 162ч.1



    Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года      село Новошешминск

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Шеремет И. А. и его защитника - адвоката Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 007609, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шеремет И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и работы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимости не имеющего,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, Шеремет И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на Х и под угрозой применения насилия опасного для здоровья, требовал у него передачи денег на бутылку водки. Получив отказ на свои незаконные требования, нанес один удар кулаком по лицу Х, от которого последний упал на деревянный пол. Шеремет И.А. продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее шести ударов кулаками по груди Х Последний опасаясь за свое здоровье, сообщил ему, что денежные средства находятся у его матери С, которая в это время также находилась в доме.

Далее, Шеремет И.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, напал на престарелую С и нанес ей не менее 10 ударов кулаками по груди и телу, не менее пяти ударов ногами по телу. Таким образом, сломив сопротивление С, открыто похитил из ее одежды, находящейся на ней, денежные средства в сумме рублей.

Своими преступными действиями Шеремет И.А. причинил потерпевшей С материальный ущерб в размере рублей и телесные повреждения в виде перелома правого локтевого сустава с вывихом и вывиха правого плеча, причинившие средней тяжести вред здоровью, а потерпевшему Х- телесные повреждения в виде ушибов грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шеремет И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях просят уголовное дело рассмотреть без их участия, согласны на особый порядок судебного разбирательства, наказание оставляют на усмотрение суда.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шеремет И.А. обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

Шеремет И.А. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и работы не имеет, совершил тяжкое преступление в отношении двух лиц, в том числе в отношении престарелой женщины, в связи с чем в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

На основании вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении его положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с этим, при определении меры наказания Шеремет И.А. суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также признание им вины, раскаяние, позицию потерпевшей стороны.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Считая, что назначенное наказание подсудимому является достаточным для его исправления, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – зеркало, расческа, два радио с наушниками, заколка и флэш – карта подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеремет И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Шеремет И.А. оставить в виде заклюючения под стражу с содержанием в <адрес>.

Вещественные доказательства – зеркало, расческу, два радио с наушниками, заколку и флэш - карту, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «<адрес>» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-31/2012, которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов