Приговор по ст. 158 ч.2 п.Б



                         Дело № 1-30/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                            

                                        

село Новошешминск                        14 августа 2012 года

     Новошешминский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Шумкова С.А. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007606, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шумкова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим ООО <адрес> <адрес> РТ, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов Шумков С.А. путем свободного доступа незаконно проник в помещение летнего лагеря молочно-товарной фермы Общества с ограниченной ответственностью <адрес>, расположенное на окраине <адрес> РТ и тайно похитил оттуда седло, стоимостью копеек.

Подсудимый Шумков С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Представитель потерпевшего в суд не явился, в своем письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шумкову С.А. обвинение по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумков С.А. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, хотя и по месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту работы характеризуется отрицательно.

На основании п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, материального положения подсудимого и размера причиненного ущерба, являющегося возмещенным, а также исходя из принципов ст.43 УК РФ в целях исправления Шумкова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным по месту своего жительства в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ, вид которых и объекты определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство- седло, переданное для хранения представителю потерпевшего К, по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности в ООО <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумкова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шумкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - седло, находящееся на хранении у представителя потерпевшего К, - вернуть по принадлежности ООО <адрес>.

Приговор, кроме по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» ________________ 20__ года.

Подлинник настоящего приговора подшит в уголовном деле № 1-30/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ                  Р.А.Сайфутдинов