Приговор по ст. 159 ч.2



                    Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года      село Новошешминск

    

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., при секретаре Асматуллиной Р.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Сабирзянова Р.Р. и его защитника Иванова Ф.В., предоставившего удостоверение № 1712 и ордер № 007613, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сабирзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Верховного Суда РТ по ст.ст.210,206 ч.2, 89 ч.4, 102 п. «а», 89 ч.2, 98 ч.1, 144 ч.2, 146 ч.2 п.п. «б,в», 15-102 п. «е,з», 40, 62 УК РСФСР на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 28 дней. Неотбытая часть наказания по данному приговору присоединено к наказанию, назначенному приговором <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ и с применением ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.3 ст.74 УК РФ отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Постановлением <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 13 дней заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев 13 дней с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца 4 дня. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Республики Татарстан по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в часов Сабирзянов Р.Р., находясь у <адрес> РТ, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверительными отношениями с К, под предлогом получения денежных средств в долг у последней получил рублей и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сабирзянов Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны.

Потерпевшая К в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства также не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Сабирзянову Р.Р. обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сабирзянов Р.Р. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ- рецидив преступлений.

На основании ч.1 ст.68 УК РФ суд при рецидиве учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и в силу которых приходит к выводу о том, что исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными.

На основании вышеизложенных обстоятельств в совокупности, и в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Сабирзянову Р.Р. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с этим, при определении меры наказания Сабирзянову Р.Р. суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также признание им вины, раскаяние, позицию потерпевшей стороны.

Учитывая, что Сабирзянов Р.Р. преступление совершил при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что назначенное наказание подсудимому, по мнению суда, является достаточными для его исправления, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства –сведения об исходящих и входящих соединений абонентов <данные изъяты> на 14 листах и детализацию исходящих и входящих соединений абонента <данные изъяты>» на 7 листах – хранить при уголовном деле.

    Гражданский иск потерпевшей К о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере рублей, подержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Сабирзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору суда путем частичного присоединения неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сабирзянову Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня заключения его под стражу по настоящему делу.

Меру пресечения Сабирзянову Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИ-3 <адрес>.

Вещественные доказательства –сведения об исходящих и входящих соединений абонентов <адрес> на 14 листах и детализацию исходящих и входящих соединений абонента <адрес> на 7 листах – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сабирзянова Р.Р. в пользу К, причиненный преступлением материальный ущерб в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сабирзяновым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                        

Приговор вступил в законную силу: «___»____________2012 года

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-34/2012, которое находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов