Приговор по ст. 160 ч.3



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года село Новошешминск

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Сосновского В.С. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007629, при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сосновского В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,    

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосновский В.С., работая мастером капитального и подземного ремонта скважин цеха Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и в силу своих должностных полномочий, выполняющий организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции на вверенном ему участке работ, являясь должностным лицом, осуществляя полномочия по обеспечению сохранности вверенного ему имущества согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, используя свое служебное положение, совершил присвоение вверенного ему имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около часов, Сосновский В.С., находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, присвоил ключ <данные изъяты>, стоимостью рублей, ключ <данные изъяты>, стоимостью рублей и погонных метров полиэтилиновой пленки, стоимостью коп., на общую сумму коп.

Далее, Сосновский В.С. продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около час. присвоил вверенное ему имущество- элеватор марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты> находящийся в инструментальном вагоне скважины Северного месторождения <данные изъяты> на окраине <адрес> РТ.

Своими действиями Сосновский В.С. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму копеек.

Подсудимый Сосновский В.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Сосновскому В.С. обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям статьи 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сосновский В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в совершенном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, что является основанием для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающее назначение наказания не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ совершенное Сосновским В.С. тяжкое преступление изменяет на категорию средней тяжести и считает исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд также учитывает возмещенность причиненного ущерба, позицию потерпевшей стороны.

Принимая во внимание, что назначенное подсудимому наказание, по мнению суда, является достаточным для его исправления, суд считает целесообразным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у подсудимого Сосновского В.С., подлежит оставлению во владении последнего; требование-накладная - хранению при уголовном деле, элеватор <данные изъяты>, ключ «<данные изъяты>», ключ <данные изъяты> переданные на хранение в <данные изъяты> - оставлению во владении последнего, покрывало, жгут, кусок материи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделении полиции «<адрес>», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сосновского В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сосновскому В.С. наказание считать условным, установив осужденному 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Сосновского В.С. исполнение определенных обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного и не менять постоянное местожительство без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Сосновскому В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак находящийся на хранении у подсудимого Сосновского В.С., - оставить по принадлежности во владении последнего; требование-накладную - хранить при уголовном деле; элеватор <данные изъяты> ключ <данные изъяты>, ключ <данные изъяты>, переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить по принадлежности во владении последнего; покрывало, жгут, кусок материи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделении полиции «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «_____» ______________2012 года.