Приговор по ст. 111 ч.1



                             Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года      село Новошешминск

Судья Новошешминского районного суда Республики Татарстан Сайфутдинов Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Нуруллина М.Б. и его защитника - адвоката Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007545, потерпевшего Полякова А.Н., при секретаре Асматуллиной Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нуруллина М. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, без регистрации временно проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего пастухом в ООО «<данные изъяты>» <адрес> РТ, холостого, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Нуруллин М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, расположенного в помещении коровника молочно-товарной фермы вышеуказанного общества по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с П на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар ножом в область живота последнего, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость с выпадением большого сальника, потребовавшее оперативного лечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нуруллин М.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, и последний просил суд не назначить подсудимому строгое наказание.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Нуруллину М.Б. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нуруллин М.Б. юридически не судим, совершенное им преступление относится к категории тяжкой, по месту жительства и работы характеризуется положительно, но вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нуруллину М.Б. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, раскаяние подсудимого, а также мнения потерпевшего, суд считает исправление Нуруллина М.Б. возможным без изоляции его от общества, и в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож с деревянной рукояткой, фрагмент бумаги, пропитанный веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «<адрес>», подлежат уничтожению, а детализацию соединений по абонентскому номеру необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуруллина М. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нуруллину М.Б. наказание считать условным, установив ему 3 (три) года испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Нуруллина М.Б. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Нуруллину М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож с деревянной рукоятью, фрагмент бумаги, пропитанный веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «Новошешминское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализацию соединений по абонентскому номеру – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-20/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ          Р.А.Сайфутдинов