Приговор по ст. 306 ч.1



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года село Новошешминск

    Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., при секретаре Сальниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новошешминского района РТ Рашитова Р.Н., подсудимого Юнусова Р.Х. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007612, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юнусова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего дорожным рабочим в <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, судимости не имеющего,    

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около минут, Юнусов Р.Х. находясь у себя дома, расположенном по <адрес> РТ, в отделение полиции «<адрес>» заведомо ложно сообщил о совершении К преступления в отношении его: последний якобы угрожая ему убийством, нанес молотком удар по голове и похитил принадлежащие ему корову и теленка.

Подсудимый Юнусов Р.Х. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Юнусову Р.Х. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юнусов Р.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, но вместе с тем, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юнусова Р. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Юнусову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-35/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов