Приговор по ст. 111 ч.1



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года село Новошешминск

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Максимова А.И. и его защитника Хайрутдинова Ф.А., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007611, при секретаре Сальниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Максимова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего определенного места жительства, работающего по устному договору у индивидуального предпринимателя «К», судимости не имеющего,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около минут, Максимов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе бытового помещения, расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Г, умышленно нанес последнему один удар молотком по теменной части головы. Далее, продолжая свои преступные действия, проследовал за Г в комнату бытового помещения и нанес еще один удар молотком по голове последнего, а затем толкнул Г на бетонный пол, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Максимов А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Г в судебное заседание не явился. После ознакомления с материалами уголовного дела заявил, что против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает, наказания Максимову А.И. не желает.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Максимову А.И. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов А.И. характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление, постоянного места жительства и работы не имеет.

На основании выше изложенных обстоятельств в совокупности и в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Максимову А.И. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении его положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с этим, при определении меры наказания Максимову А.И. суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также признание им вины, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Максимову А.И. надлежит отбывать в колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорию преступления на менее тяжкую суд не находит.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство – молоток, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания и дальнейшего заключения под стражу.

Меру пресечения Максимову А.И. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИ-3 <адрес>.

Вещественное доказательство – молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «<адрес>», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-32/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ          Р.А.Сайфутдинов