Приговор по ст. 306 ч.1



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации     

село Новошешминск                         26 сентября 2012 года

Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сайфутдинова Р.А., при секретаре Асматуллиной Р.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новошешминского района РТ Галимова Р.М., подсудимого Шаронова И.А. и его защитника Хайрутдинова Ф.Р., предоставившего удостоверение № 890 и ордер № 007638, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаронова И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, временно не работающего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в минут, Шаронов И.А., обратился с письменным заявлением в отделение полиции «<адрес>» Межмуниципального отдела МВД России «<адрес>», расположенное по <адрес> РТ, где заведомо ложно сообщил о совершении преступления, а именно, об угоне его автомашины Ю ДД.ММ.ГГГГ, припаркованной возле сельского дома культуры <адрес> РТ.

Подсудимый Шаронов И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шаронову И.А. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме вышеизложенных обстоятельств, суд при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шаронов И.А. ранее не судим, преступление совершил небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также отсутствия обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаронова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Шаронову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Новошешминский районный суд РТ в течение 10 суток.

Судья

Приговор вступил в законную силу: «____» _______________2012 года.

Подлинник данного приговора подшит в уголовном деле № 1-39/2012 и дело находится в производстве Новошешминского районного суда РТ.

Верно: Судья Новошешминского

районного суда РТ Р.А.Сайфутдинов