Приговор в отношении Алексеенко и Панфилова



ДЕЛО №1-212-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 25 июня 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимых АЛЕКСЕЕНКО А.А., ПАНФИЛОВА С.В.,

защитников ЖЕРЕБЦОВА Н.Г. и СИВЦОВА А.Б., представивших удостоверения №1108 и №0157 и ордера №668 от 16.06.2010 и №601 от 02.06.2010 соответственно,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевшего Шевченко П.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеенко А.А., родившегося ххххх г. в г.Новошахтинске Ростовской области и проживающего там же по .................., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, и

Панфилов С.В., родившегося ххххх г. в г.Новошахтинске Ростовской области и проживающего там же по .................., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеенко А.А. совместно с подсудимым Панфиловым С.В. ххххх. около 01 час. 00 мин., находясь в квартире № расположенной по .................. в г.Новошахтинске Ростовской области, из хулиганских побуждений, беспричинно, имея умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести, умышленно нанесли руками и ногами множественные удары по телу Шевченко П.Д., чем причинили последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз, в области лба слева, в области грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; закрытого перелома правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, переломов поперечных отростков четвертого поясничного позвонка, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.А. виновным себя не признал и показал, что ххххх приблизительно в 20 час. 00 мин. он вышел гулять. На автодороге он встретил Панфилова С.В., они поговорили и решили поехать в пос.ГРЭС Красносулинского района Ростовской области. Они приехали туда на маршрутке примерно в 20 час. 40 мин. и находились там до 06 час. 00 мин. ххххх. Приехав в пос.ГРЭС, на площади они встретили ранее им не знакомых двух девушек: Лену Иваненко И.Б. и Свету, фамилии которой он не знает, и решили выпить за знакомство. Они с Панфиловым С.В. пошли в магазин, купили пиво, а затем вместе с девушками прошли за рынок и во дворе многоэтажного дома за столиками стали распивать пиво. Рано утром ему нужно было ехать домой, заниматься хозяйством. Он и Панфилов С.В. поехали домой, а девушки направились в другую сторону. В пос.Юбилейном он в ту ночь не находился и никакого отношения к избиению Шевченко П.Д. не имеет.

В судебном заседании подсудимый Панфилов С.В. виновным себя не признал и показал, что ххххх в 19 час. 30 мин. он вышел из дома и направился в сторону магазина по .................. дороге он встретил Алексеенко А.А., который предложил ему поехать в пос.ГРЭС Красносулинского района Ростовской области. На переезде они остановили маршрутное такси и поехали в пос.ГРЭС. Приехав в поселок, они вышли на площади, зашли в магазин и купили пиво. Затем они встретили двух девушек и познакомились с ними, после чего вчетвером прошли за рынок во двор многоэтажного дома, сели там за столики и стали распивать пиво, общаться. Девушки им рассказывали, как они живут. Сколько им лет, он не спрашивал. Уже утром Алексеенко А.А. сказал, что ему нужно ехать домой и заниматься домашними делами. Он и Алексеенко А.А. уехали домой, а девушки ушли в неизвестном направлении.

Виновность подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Шевченко П.Д. который показал, что летом 2009 г., точную дату не помнит, около 24 час. 00 мин. он и его знакомая Калашникова О.В. пошли в магазин и встретили подсудимого Панфилова С.В. Он спросил у Панфилова С.В., работает магазин или нет, на что тот ему ответил, что магазин не работает. Они развернулись и пошли обратно. Панфилов сказал ему вслед: «Ты кто?» - он ответил: «Бродяга», - и они ушли домой к Иваненко И.И. Через полчаса он услышал стук в дверь. Калашникова О.В. пошла открывать дверь, в квартиру ворвались Панфилов С.В. и Алексеенко А.А. и стали его избивать. С подсудимыми Панфиловым С.В. и Алексеенко А.А. он ранее не был знаком, никаких конфликтов с ними не имел. Их фамилии он узнал от Иваненко И.И. И он, и Иваненко И.И. были трезвы, Панфилов С.В. был выпивший. Его избивали именно подсудимые Алексеенко А.А. и Панфилов С.В., ошибиться в их личности он не мог, так как хорошо разглядел их и запомнил; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии л.д.51-53), согласно которым 25.08.2009 около 20 час. 00 мин. он приехал к своей знакомой Иваненко И.И. проживающей на пос.Юбилейном в г.Новошахтинске Ростовской области по .................. дома была она одна. ххххх примерно в 00 час. 30 мин. они решили сходить в магазин, расположенный по ул.Пирогова. Когда они проходили по аллее мимо школы №79, то встретили не знакомого ему парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он у данного парня спросил, открыт ли магазин, расположенный на ул.Пирогова, на что тот у него спросил, кто он такой. Он ему ответил, что он бродяга, после этого данный парень ушел в неизвестном направлении, а он и Иваненко И.И. решили пойти обратно домой к последней. По дороге Иваненко И.И. ему сказала, что знает этого парня и что его зовут Панфилов С.В. Придя домой к Иваненко И.И. они сели на кухне и стали пить чай, примерно через 30 минут, то есть около 01 час. 30 мин., он услышал, что кто-то стучит во входную дверь, и Калашникова О. пошла ее открывать, а он остался сидеть на кухне и слышал, как Иваненко И.И. с кем-то ругалась и просила кого-то уйти. Затем он услышал мужской голос, который спросил: «Где этот бродяга?» - и сразу же на кухню вошли Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. Когда Алексеенко А.А. зашел на кухню, то, ничего не говоря, ударил его кулаком по лицу, от этого удара у него из носа пошла кровь, он упал на пол, а Алексеенко А.А. отодвинул стол, за которым он сидел, и стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Он Алексеенко А.А. никакого сопротивления не оказывал и закрывал лицо руками, так как у него шла кровь из носа. Иваненко И.И. просила Алексеенко А.А. не бить его, но он на ее просьбы не реагировал и продолжал его избивать. Затем его стал бить и Панфилов С.В., который также наносил ему удары ногами по телу. Затем Панфилов С.В. отвел Иваненко И.И. в зал, что они там делали, он не знает, но слышал, как Иваненко И.И. говорила ему, чтобы он убрал свои руки и отстал от нее. Потом Алексеенко А.А. перестал его избивать и сказал, чтобы Иваненко И.И. налила им чая, и также он сказал, чтобы он встал, одевался и выходил на улицу. Он встал с пола и присел на сидение кухонного уголка, при этом стоящий слева от него Панфилов С.В., ничего не говоря, нанес ему удар левой ногой в область головы, от этого удара он отшатнулся, но не упал, так как сидел на кухонном уголке. Затем Алексеенко А.А. сказал ему, чтобы он выходил на улицу, но он сказал, что никуда не пойдет, тогда Алексеенко А.А. вместе с Панфиловым С.В. схватили его за майку и вытащили из квартиры на улицу, где Алексеенко А.А. нанес ему удар кулаком по лицу, и от этого удара он упал на землю, и Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. стали наносить ему множественные удары по различным частям тела, сколько они нанесли ему ударов, он не помнит, так как потом потерял сознание. Всего Панфилов С.В. и Алексеенко А.А. избивали его в течение одного часа. Когда он пришел в себя, то он лежал на земле и никого не было, он встал и пошел за сарай, сел там на бревно и сидел. Затем появилась Иваненко И.И. которая помогла ему зайти к ней в квартиру, что было дальше, он помнит смутно. На следующий день утром он поехал к себе домой и около 12 час. 00 мин., так как у него стала сильно болеть спина и голова, то он обратился в травмпункт ГБ №1, где ему сказали, что у него множественные переломы позвонков. Он желает привлечь Алексеенко А.А. и Панфилова СВ. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Сидоренко Е.О., которая показала, что ххххх в 23 часа к ней приехал Шевченко П.Д. Они смотрели телевизор. У Шевченко П.Д. закончились сигареты, и они решили пойти в магазин, чтобы их купить. Проходя по .................. мимо школы №, они встретили подсудимого Панфилова С.В., у которого Шевченко П.Д. спросил, работает ли магазин, на что Панфилов С.В. ответил ему вопросом: «Ты кто такой?» Шевченко П.Д. сказал ему: «Я бродяга». Панфилов С.В. сказал, что магазин не работает, и они вернулись обратно к ней домой. Минут через 20-30 она услышала стук в дверь и пошла её открывать. На пороге стоял Панфилов С.В., он попросил, чтобы Шевченко П.Д. вышел к нему в коридор. Она сказала: «Уходите, уже поздно, он не выйдет». После чего из-за двери вышел Алексеенко А.А., они вместе с Панфиловым С.В. вошли в квартиру, и Алексеенко А.А. стал бить Шевченко П.Д. Это продолжалось минут 40, потом Панфилов С.В. и Алексеенко А.А. вывели Шевченко П.Д. на улицу и продолжали его избивать там. Она оделась, закрыла дверь и вышла следом за ними на улицу, она просила, чтобы подсудимые не били Шевченко П.Д., но они её не слушали. Потом она убежала и вернулась примерно через 30 минут. Панфилова С.В. и Алексеенко А.А. уже не было, а Шевченко П.Д. выходил из-за сараев и держался за бок. Она знает подсудимых Алексеенко А.А. и Панфилова С.В. как жителей поселка Юбилейного, но никаких отношений с ними не поддерживала. Ранее они к ней домой никогда не приходили, никаких конфликтов у неё с подсудимыми не было, ошибиться в их личности она не могла. Она настаивает на том, что Шевченко П.Д. избили именно Алексеенко А.А. и Панфилов С.В.; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии л.д.54-56), согласно которым ххххх она находилась у себя дома, около 22 час. 00 мин. к ней приехал Шевченко П.Д., детей в это время дома не было, и они стали смотреть телевизор. ххххх около 00 час. 30 мин. Шевченко П.Д. сказал, что у него закончились сигареты и попросил ее сходить вместе с ним в магазин, она согласилась, и они пошли в магазин, расположенный по .................. на пос.Юбилейном в г.Новошахтинске Ростовской области. Проходя по аллее, расположенной возле школы № по .................., они встретили Панфилова С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, у которого Шевченко П.Д. в культурной форме спросил, работает ли магазин, в который они шли, на что Панфилов С.В. ответил ему вопросом: «Кто ты такой?» - на что Шевченко П.Д. ему сказал, что он бродяга. После этого Панфилов С.В. сказал, что данный магазин не работает, и ушел, а она и Шевченко П.Д. решили вернуться обратно к ней домой. Придя к ней домой, они с Шевченко П.Д. сели на кухне и стали пить чай, примерно через 30 минут она услышала, что кто-то стучит во входную дверь и пошла ее открывать. Открыв дверь, она увидела Панфилова С.В., который спросил у нее, где Шевченко П.Д., на что она ему сказала, чтобы он уходил, так как она не хочет с ним разговаривать и уже поздно. В это время из-за двери вышел Алексеенко А.А., которого она знает, как жителя поселка Юбилейного. Алексеенко А.А. толкнул ее рукой в грудь, и она отошла в сторону, а Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. прошли в квартиру, при этом она им говорила, чтобы они уходили, но они на ее требования не отреагировали и прошли на кухню, где сидел Шевченко П.Д. Когда Алексеенко А.А. зашел на кухню, то спросил у Шевченко П.Д.: «Кто бродяга?» - и, не дожидаясь ответа, ударил Шевченко П.Д. рукой по лицу, от этого удара последний упал на пол, и Алексеенко А.А. стал наносить Шевченко П.Д. удары ногами по различным частям тела. Она просила Алексеенко А.А. не бить Шевченко П.Д., но он на ее просьбы не реагировал и продолжал избивать Шевченко П.Д., при этом последний закрыл лицо руками и молчал. После чего Панфилов С.В. отвел ее в зал и не давал выйти оттуда в течение нескольких минут, говоря при этом, что ей там делать нечего, и что Алексеенко А.А. и Шевченко П.Д. сами разберутся, и что если она об этом кому-нибудь расскажет, то они ее изобьют. Затем ей все-таки удалось выйти из зала на кухню, где она увидела Шевченко П.Д., который лежал на полу, лицо у него было опухшее. Потом Алексеенко А.А. сказал Шевченко П.Д., чтобы он встал и вышел на улицу. Шевченко П.Д. встал с пола и присел на сидение кухонного уголка, при этом стоящий слева от него Панфилов С.В., ничего не говоря, нанес Шевченко П.Д. удар левой ногой в область головы, от этого удара Шевченко П.Д. отшатнулся, но не упал, так как сидел на кухонном уголке. Затем Алексеенко А.А. сказал Шевченко П.Д., чтобы тот оделся, так как Шевченко П.Д. был в джинсах, но без майки, последний надел майку, и Алексеенко А.А. вместе с Панфиловым С.В. схватили его за майку и вытащили из квартиры на улицу. Она быстро оделась и, закрыв квартиру, вышла на улицу, где увидела, что на земле возле входа в барак лежит Шевченко П.Д., а Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. бьют его ногами по различным частям тела. Она стала их просить, чтобы они прекратили избивать Шевченко П.Д., а Панфилов С.В. схватив ее за руку, потащил в сторону сараев, расположенных во дворе, но она вырвалась и убежала на соседнюю улицу. Примерно через 30 минут она решила вернуться обратно, так как испугалась, что Панфилов С.В. и Алексеенко А.А. могут забить Шевченко П.Д. до смерти. Когда она вернулась, то возле входа в барак уже никого не было, а затем она увидела, что из-за сараев, расположенных во дворе дома, выходит Шевченко П.Д. который держался за бок, и она помогла ему зайти в квартиру, при этом он был весь в крови. Утром Шевченко П.Д. уехал домой;

а также письменными доказательствами:

- рапортом дежурного ГОМ ОВД по г.Новошахтинску Сосновчика А.В. л.д.8), согласно которому ххххх в 21 час. 35 мин. в ГОМ поступило сообщение от фельдшера Фалеевой о том, что ххххх в 12 час. 15 мин. в травмпункт обратился Шевченко П.Д., 1981 года рождения, не работающий, проживающий в г.Новошахтинске Ростовской области по .................., с диагнозом: ушиб грудной клетки справа; пояснил, что ххххх в 04 час. на пос.Юбилейном избили известные;

- заявлением Шевченко П.Д. от ххххх о привлечении к уголовной ответственности Алексеенко А.А. и Панфилова С.В., которые ххххх в домовладении по .................. избили его и тем самым причинили ему телесные повреждения;

- заключением эксперта № от ххххх л.д.44-46), согласно которому у Шевченко П.Д. выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, переломы поперечных отростков четвертого поясничного позвонка. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), и квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека, средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня); кровоподтеки: в области век обоих глаз, в области лба слева, в области грудной клетки справа. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Не исключена вероятность образования данных телесных повреждений в момент времени, указанный в постановлении (ххххх).

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимых в совершенном преступлении.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. совместно, то есть группой лиц; беспричинно, явно игнорируя правила общежития и элементарные нормы морали, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежение к ним, то есть действуя из хулиганских побуждений; имея умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести, нанесли руками и ногами множественные удары по телу Шевченко П.Д., чем причинили последнему телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, повлекли за собой вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Показания подсудимых в судебном заседании о том, что они не совершали данного преступления, так как отсутствовали в пос.Юбилейном г.Новошахтинска Ростовской области, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Шевченко П.Д. и свидетеля Сидоренко Е.О., приведенными выше, которые лично с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений с ними не имели, обстоятельств, в силу которых потерпевший и свидетель Сидоренко Е.О. могли бы оговорить подсудимых, по делу не установлено.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Иваненко И.Б., ххххх года рождения, не подтвердила алиби Алексеенко А.А. и Панфилова С.В. Помимо имевших место противоречий между её показаниями и показаниями подсудимых в части обстоятельств их встречи и совместного времяпрепровождения, из показаний свидетеля Иваненко И.Б. также следует, что знакомство подсудимых с нею и её подругой по имени Света имело место не 25-ххххх, а ххххх, она очень хорошо запомнила эту дату, поскольку это было на следующий день после её дня рождения.

По мнению суда, подсудимые Алексеенко А.А. и Панфилов С.В. в судебном заседании выдвинули версию о наличии у них алиби на момент совершения инкриминируемого им деяния с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, реализуя таким образом свое право на защиту, и не придает их показаниям в судебном заседании доказательственного значения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых:

Алексеенко А.А. – не судим, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по г.Новошахтинску и положительно - общественностью;

Панфилов С.В. - ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по г.Новошахтинску и положительно - общественностью, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО31 и ФИО32 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное АЛЕКСЕЕНКО А.А. и ПАНФИЛОВУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать осужденных АЛЕКСЕЕНКО А.А. и ПАНФИЛОВА С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных АЛЕКСЕЕНКО А.А. и ПАНФИЛОВА С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья