приговор в отношении Клюева В.Ф.



ДЕЛО №1-11-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск 31 августа 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Новошахтинска БИЛЕНКО С.В.

подсудимого КЛЮЕВА В.Ф.

защитника, адвоката АК «Гомза Н.А.» ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 от 16.02.2007 года и ордер № 94 от 31.08.2010 года,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Клюева В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образования 9 классов, холостого, не работающего, инвалида второй группы проживающего в ... области по ..., судимого:

26.10.2000 года Новошахтинским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «в,г» ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.)., ст. 159 ч.2 ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.,), ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ( с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Ростовского облсуда от 12.09.2002 г. и постановлением Новошахтинского горсуда от 07.12.2004 г.). Постановлением Шахтинского горсуда от 10.04.2003 г. освобожден условно-досрочно 23.04.2003 г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней;

11.08.2005 года Новошахтинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 голам 5 месяцам лишения свободы;

15.09.2005 года Новошахтинским горсудом по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ( с частичным присоединением наказания по приговору Новошахтинского городского суда от 11.08.2005 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа;

19.09.2005 года приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области по ст.158 ч.3, ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ) к 4 годам лишения свободы без штрафа.

Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 23.10.2008 года условно-досрочно освобожден 7.11.2008 г. на неотбытый срок 8 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюев В.Ф., Дата обезличена года в 18 часов 45 минут, находясь около магазина «Шанс» расположенного по ... «б» в ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из правой руки у ....... мобильный телефон «Sony Ericsson W 300 i» imei 356476014569208, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последней, причинив ей ущерб на указанную сумму. На законные требования ....... возвратить телефон не реагировал и с похищенным, с места происшествия, скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Клюев В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Клюев В.Ф. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Гомза Н.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ....... согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюев В.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, данное преступление совершил в период УДО, по месту жительства характеризуются посредственно, болен (туберкулез), ущерб возмещен за счет возврата похищенного, считает назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского горсуда от 19.09.2005 г. в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и частично присоединить неотбытое наказание согласно ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от 19.09.2005 г., согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно определив Клюеву В.Ф. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Клюева В.Ф. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 300 i» переданный на хранение потерпевшей ....... – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.

Копия верна

Судья: Л.Н.АКЖАЯН

Секретарь: А.С.ЖИХАРЕВА